Голосовалка на улпрессе по местным блогам, все-таки, замечательная идея, я поддерживаю обеими руками, чем бы она не закончилась:)

По поводу формулировки вопроса: Какой из блогов на Ваш взгляд вызывает наиболее значительный резонанс в информационном пространстве города?

Здесь у меня тоже есть некие возражения. Позиция ezhov_dmitry, как практикующего политтехнолога, мне понятна, ему, в силу специфики деятельности более интересна, конечно же, эта сторона вопроса. Я в какой-то мере с ним согласен, тоже скучаю по феерическим временам irka_blyandinka (можно даже сказать, что именно ее творчество сподвигло меня на то, что я и сам стал писать в ЖЖ).

Постараюсь, однако, изложить свою позицию коротко, в виде тезисов:

1. Задача этой первой блоггерской голосовалки – замерить узнаваемость среди читательской аудитории улпрессы того, или иного блога; заинтересовать ту часть людей, ЖЖ для которых пока ещё не стал привычной площадкой обитания и получения информации.

2. Вопрос, конечно же, нужно было формулировать именно под задачу выявления наиболее популярного блога (причём не важно по каким причинам). Да, мы бы смешали и политиков и неполитиков, но и Бог с ним, выявили бы именно тренд интереса аудитории, что им интереснее читать блог doktorhaus или openysheva_sv.

3. В комментариях мы бы могли отрефлексировать критерии “интересности” блога, что интереснее местной аудитории, какой стиль, какой концепт блога, сформировать некий идеал, к которому потом было стремиться тому. кто хочет стать читаемым и уважаемым.

А так по факту получилось некое “ностальжи” по временам Ирины Калёновой. Но у Ирины талант природный, а у нас тут действительность. Получилась попытка натянуть настоящее на некую ситуацию прошлого. По-моему отсюда и некое отторжение и непонимание некоторых.

В тот момент, когда я фактически инициировал идею вышеуказанного голосования я в первую очередь, конечно же, наделся на победу вот этих двух товарищей: doktorhaus и archi_of_real. По-моему субъективному восприятию именно они сейчас несут свежесть и задают некие новые образцы и правила местной общественно-политической блогосферы.

Активно слежу за трансформациям их стилей, выбора центральных тем, инициирования неких “проектов” (от избрания Джоли в Мэры до рисования чебурашек в избирательных бюллетенях). Они интересны, так как это тот тип молодого поколения, которое в силу разных причин пока еще не уехало из города в столицы и пытается освоиться в этом городе, найти свое место, свое отношение к тем или иным объективным проблемам и трудностям.Фактически, они некая фокус-группа, представители целевой аудитории, для которых в политическом плане нужен “особый продукт”, особое предложение. Их потенциал “несогласия” со многими проявлениями реальности следует использовать именно в целях изменения этой реальности. Фактически они и многие другие (их сверстники, еще не освоившие ЖЖ) могут выступить как раз тем субъектом модернизации (простите за пафос), говоря научным языком – они наиболее готовы к принятию новых социальных практик нового, более современного уклада. Кстати, в этом плане забыл упомянуть mrdela, не менее “современного”, но пока не такого активного блогера.

Ведь, как вы уже все наверное догадались, я клоню к тому, что главное не блоги, главное люди, за ними стоящие, интернет – это лишь инструмент, который в настоящее время способен обеспечить их “сообщительность” с остальной аудиторией.

Будем ждать, и с интересом наблюдать когда их искания и порывы начнут трансформироваться и переходить в фазу самоорганизации и политической мобилизации для решения тех или иных задач.

А вообще местная блогосфера – увлекательна. Появляются все новые и новые персонажи:

pro_vinciya – руководитель одного из учреждений культуры, я думаю будут интересны её рефлексия по поводу управления свой организации, проблемах и нюансах этого сектора общественной жизни;

igorkondratiev – человек решил сменить городскую жизнь на сельскую, взял переехал из города в Тагай;

pig_and_papper – будущий PR-специалист,

tooz_design – дизайнер, специалист по шрифтам (я думаю и не только по ним), как раз из категории тех, кто “пока еще не уехал”.

Так что давайте развивать нашу блогосферу дальше, по факту, то, что здесь сейчас формируется – то через пять-десять лет может стать полноценным офлайновым обществом иного уклада и порядка.