Уважаемые представители СМИ!

Сегодня последний день моей работы в должности начальника отдела по связям со СМИ.

По собственному желанию переводом я перехожу работать в МУП «Ульяновскводоканал» под руководством уважаемого в городе человека Сергея Сергеевича Панчина.

Отношусь к смене работы конструктивно.

Сделано немало хорошего и ничего плохого.

Спасибо за достойное партнерство на высоком уровне:

Галине Борисовне Степаненко – за любовь к собственному городу.

Николаю Петровичу Доронину – за уважение лично к Сергею Николаевичу Ермакову и за умение отстоять собственное мнение.

Максиму Викторовичу Кучеренко – за то, что в нужное время мы, все-таки, смогли запустить проект «Перспектива. Разговор с мэром», благодаря реализации которого было решено более 600 проблем жителей, к участию в некоторых выпусках привлекалось около 40 человек.

Спасибо Славе Сердюку за высокопрофессиональную режиссуру нашего совместного телепроекта.

Слова признательности в адрес Елены Мониной за подготовку для мэрии сюжетов, которые не были навязчивым рекламированием чиновников, а всегда несли долю критики и указаний на недоработки мэрии.

Такая концепция совпадала с моим видением взаимодействия: власть – СМИ – население.

Особенные отношения все 3.5 года моей работы в мэрии сложились с редакционным коллективом газеты «Симбирский курьер», конкретно – с Лилией Ильиничной Гребенсковой.

Это была интересная работа, в процессе которой обсуждался стиль подачи материала. Вообще, диалог власти со СМИ – нераспространенная форма отношений. И это ошибка ульяновских пресс-служб, потому что эффект от размещения материалов в «Симбирском курьере» превзошел все мои профессиональные ожидания именно благодаря совместному поиску точных форм продвижения Сергея Ермакова.

Мы позволили себе даже определенные риски – вместе с Татьяной Захарычевой.

Вступив в спор с тогдашним мэром Ульяновска, сохранили сформулированный нами заголовок в «стиле курьера», вызвав симпатии читателей к Ермакову, что и требовалось.

Отдельная тема – представители федеральных СМИ.

Спасибо Ринату Никулину за быстрое реагирование на позитивные новации.

Прошу тебя не обижаться на слова «у Никулина собачий нюх на новости», поскольку для журналиста – информационщика это самая лучшая характеристика уровня профессионализма.

За интеллигентность и корректность говорю большое «Спасибо» Любови Чиликовой – стиль ее работы не похож ни на одного журналиста, Любовь неангажированна и с ней очень приятно иметь отношения.

Дмитрий Олин иногда мог испугать своими вопросами, но дальше следовали разъяснения цели просьбы ко мне и поэтому можно сказать, что это было конструктивное адекватное доверительное партнерство.

Титов всегда верен себе – это его отличное от других качество. Сначала злился, раздражался, провоцировал, а потом мы стали просто разговаривать. Стиль общения напоминал игру в мяч – в одной команде, просто отдаешь пас партнеру, он перебрасывает тебе и так стабильно и постоянно. Врагов в нашей команде нет и, надеюсь, не будет.

Жаль, что Света Таллерова ушла с телеэкрана. В пресс-службе мэрии всегда к ней было особенное отношение – Таллерова среди журналистов – определенный бренд ответственности и порядочности. Желаю творческих побед в новом качестве.

Тоже самое могу сказать и про Марину Слипченко – благодарна ей за глубокое понимание проблем городского здравоохранения.

Что касается Елены Антоновой… Фонтанирует так же, как вся система ЖКХ.

Я считаю, что эта тележурналистика сама стала как служба спасения – все острые конфликтные темы – ее.

Антонова делает сюжеты так, как будто сама пострадала от власти, тем самым, цепляет зрителя и заставляет решать вопросы горожан.

Это мощно. Означает, что человек на своем месте. Кстати, умеет дружить и быть преданной, а это почти не встречающееся качество среди представителей СМИ.

Игорь Кранцев харизматичен, неповторим, неполитизирован. Отличный тележурналист, который не напрягает негативом телезрителей. Спасибо ему, жаль, что ушел с ГТРК «Волга».

Виктория Дронова работала в последнее время с нами в качестве продюсера.

И в этой сфере – конкретная, уважительная, ровная, целеустремленная журналистка. Всегда отзывается на наши темы, поскольку контент работы пресс-службы мэрии совпадал с целями работы государственной телекомпании – объективная информация, которая может подсказать жителям варианты решения той или иной проблемы.

Важно было в самом начале нашего взаимодействия уловить эту связь, у нас с ГТРК получилось.

И в дальнейшем было понимание некой общей миссии.

Курушин Олег – мыслящий, уравновешенный, я бы сказала – правильный Человек. Прежде человек. Потом – журналист. Вместе получается – цельный журналист. Стиль его работы – сначала нащупать тему, а потом спокойно раскрыть ее, предварительно разобравшись, поговорив со всеми участниками готовящейся публикации. В общем, я работала с ним с большим удовольствием даже в моменты политического противостояния холдинга «Мозаика» мэру С.Н.Ермакову.

Очень активная жизненная позиция, обаятельность, искристость присущи Виктории Чернышевой. Мне кажется, она справилась бы с любой работой, которая нравится. Просто ей симпатична журналистика. Она всегда конструктивно общалась со мной и со всеми ребятами из пресс-службы. Вика – креативный человек с большим потенциалом.

Благодарю ее, прежде всего, за грамотную работу с информацией. И желаю успехов в тележурналистике.

Ирина Каленова ироничным стилем вызывает восхищение – талантливая, деловая, светлая – нетипичная Блондинка. Спасибо тебе, Ирина, за практичное отношение к журналистике и за отсутствие «розовых очков».

Радио «Дорожное» – самый главный наш партнер в сфере транспорта. Константин Ильин сам генерирует темы – мы подключались информационно к его идеям. И, в то же время, отзывчив к нашей информации. Ни разу не отказал мэрии в освещении транспортной новости. Пресс-служба просто работала с ним в новостном формате и никто не нарушал правил – спасибо за это.

Наталья Козина – признанная «звезда». Тем не менее, в ней нет распространенной среди молодых «лжезвезд» чванливости, лени, высокомерия – ничего личного в работе. Низкий поклон за то, что слушатели получали актуальные сообщения от мэрии.

Ново лицо в Ульяновске – Ольга Пастернацкая и девчонки из ее команды.

Безусловно, лучший информационный сайт – сами делают новости, высокая степень доверия к их информации.

Отлично отработали вместе по Блогу Сергея Ермакова и просто в новостном формате.

Блоггерам нашим – уважуха. Считаю, что сегодня Вы – самые влиятельные ребята на информационном поприще – Доктор Хаус, Александр Брагин, Игорь Корнилов, Владимир Воронин (по его сообщениям в Блог Сергея Ермакова поработали с привлечением хозяйственного потенциала мэрии, проблему решили), Цветик, Михаил Белый.

Под занавес более чем трехлетней работы в мэрии… Были публикации в СМИ в мой адрес со стороны недоброжелателей – ШОК в самом начале моей работы, Дыхание земли, АИФ, еще кто-то. Часто касалось личной жизни – вот это подло с любой стороны.

Фамилия того, кто придет на мое место, официально не называлась. Еще раз подчеркиваю, нормально отношусь к тому, что ухожу – новые люди будут по-новому определять отношения со СМИ. Одно определенно неправильно – этот человек не пришел познакомиться, не пообщался с людьми, которые остаются в отделе по связям со СМИ, не поинтересовался возможными контактами, формами отношений и прочее. Это означает – эстафеты не будет. Будет одиночный забег с «низкого старта» – на короткую дистанцию.

начальник отдела по связям со СМИ мэрии города Ульяновска

Елена Ионова