В авиационной столице России вынуждены увольнять самолетостроителей

Виктория Чернышева

Ульяновский авиастроительный завод “Авиастар-СП” проинформировал городскую службу занятости о высвобождении 539 человек.

– Приток людей на биржу труда будет идти постепенно, в течение второго и третьего кварталов нынешнего года. Пока списков у нас нет, и сказать точно, что за специалисты к нам поступят, мы не можем, – рассказала корреспонденту “РГ” заместитель директор городского центра занятости населения Елена Алтынбаева.

Сегодня на авиазаводе в режиме неполной занятости работают около 600 человек. “На данный момент руководство предприятия подписало приказ только по пенсионерам. Тот, кто уже перешагнул за пенсионный возраст и добровольно согласится оставить свое рабочее место, получит выходное пособие – шесть окладов. Все-таки у нас стремятся сохранить персонал: специалисты, которые сегодня не полностью заняты на основном месте, загружаются в других местах. Делается это для того, чтобы при поступлении заказов нам не пришлось искать новых сотрудников. Найти квалифицированного авиастроителя сегодня большая проблема”, – пояснили на предприятии.

В прошлом году руководство Ульяновской области объявило о реализации амбициозных проектов, которые должны превратить регион в “авиационную столицу России”. В их числе – возобновление строительства лайнеров Ан-124-100 “Руслан”, Ил-476 (глубокой модификации военно-транспортного самолета Ил-76, с новой кабиной пилотов, современными двигателями и радиоэлектронным оборудованием) и Ту-204СМ (со сниженной максимальной взлетной массой и двигателями, которые позволят конкурировать с зарубежными аналогами по экономичности).

Предполагалось, что штат авиазавода (где сегодня работают около 11 тысяч человек) под эти проекты будет увеличен. Однако пока о реализации этого “планов громадья” на самом “Авиастар-СП” говорят очень осторожно. Работа идет: на прошлой неделе завод передал заказчику – лизинговой компании – лайнер Ту-204-300. Это второй по счету самолет, который покинул авиазавод в 2010 году (первый – Ту-204-100 – передали “хозяевам” около полутора месяцев назад). Однако будет ли выполнен заявленный ранее руководством предприятия план – сдать в нынешнем году девять самолетов, пока сказать сложно