В элитах последние неделю-две шорохи, шумы, сплетни на предмет смены – не смены власти в региональном отделении ЛДПР. Ваш комментарий.

Позиции местного регионального отделения ЛДПР крепки как никогда. Итоги минувших выборов скромные, но они лучше, чем были в прошлый раз. У нас два партийных депутата в Городской Думе. В прошлые выборы официально был избран от партии лишь один человек. Если брать статистику, сколько у нас в 2005 году выдвигалось кандидатов в депутаты в Гордуму, там их было 8 человек. А сейчас у нас 23 человека. И все показали приличные результаты по итогам выборов. И, плюс ко всему, в 95-м что ли году последний раз был кандидат в мэры – член партии ЛДПР. Я показал 6,14%. Я считаю, что это нормальный показатель, если учесть, что основной упор я делал на выборах в одномандатном округе, а не на выборах в мэры. Итоги выборов показали, что направление работы было выбрано правильное.

Считается, что в Ульяновске ЛДПР несколько децентрализована. Вспомним хоть фигуру Сергея Маринина.

Знаете, первоначально, когда я пришел, многие люди высказывали мне, что координатор – это всего лишь, как они называли, завхоз, который должен выполнять хозяйственные функции. Я говорил: ребята, вы абсолютно не правы, я – представитель ЛДПР по Ульяновской области, то есть, я – первый человек в области, отвечаю не только за хозяйственную часть, но и за кадровую политику, и за развитие ЛДПР на территории региона – я отвечаю за все. И спрос с меня в первую очередь. Не с кураторов, которые отвечают за то или иное направление из Москвы или из других областей, а именно с меня. И когда Владимир Вольфович поднимает любую проблему на заседании фракции – первый вопрос: кто координатор? Его не интересует, кто куратор. Он говорит: шкуру спускаю всегда с координатора. Возьмите для интереса наш Устав. Там функции кураторства не прописаны, там есть только функции координатора. Вот вам и ответ на все вопросы. Сергей Маринин обладает заметным влиянием в региональном отделении партии, как, собственно, и подобает депутату ЗСО. Это закономерно.

К итогам выборов: как два депутата от ЛДПР будут себя вести в новой Городской Думе, которая абсолютно единороссовская. В принципе, подавать голос – смысла никакого нет. Как ЛДПР будет себя позиционировать на этом фоне?

Мы – РЕАЛЬНО оппозиционная партия. Я надеюсь, что, в скором времени у вас будет прямая трансляция с заседаний Городской Думы. Когда я читаю газеты, порой удивляюсь. Утверждают, что депутаты молчат, что ничего не говорят. А вы зайдите, спросите, что я, например, говорю на заседаниях Городской Думы. Это же не озвучивается в средствах массовой информации. Что говорил бывший депутат Городской Думы Каплин Александр, что озвучивали другие депутаты, которые были не согласны? У нас же в той Думе тоже было большинство от «Единой России». Но все равно шла борьба. И те мысли, которые я озвучивал, сейчас находят свое подтверждение. Я изначально был против создания акционерных обществ. Сейчас то, что они были созданы зря признали все… Я был изначально против внесения изменений в Устав. Сейчас все понимают, к чему это дело привело. Коммунисты, например, Кутинова – голосовали за изменения в Уставе изначально…

Но это нигде не звучит.

По телевизору не показывают этот момент, вырезают другие значимые аспекты. Вы лучше меня знаете, как это можно сделать. Сейчас, я думаю, к голосу ЛДПР будут прислушиваться больше, хорошо отозвался о работе ЛДПР и губернатор. Мы же работаем конструктивно. Мы не провозглашаем абстрактные истины, не занимаемся шапкозакидательством. Если мы говорим, то говорим конкретно по существу. Если есть основная проблема сейчас в городе – ЖКХ, то я и сейчас говорю, что ее нужно решать в первую очередь. Но там есть проблема с ЖКХ в деле со строительством. Я считаю, что это в корне не верно. У нас город топит ЖКХ. Я имею в виду то, что корень проблем именно в этой сфере. И направление это должны курировать серьезные, знающие, грамотные специалисты. Полтора миллиарда долгов на текущий момент. Это не шутки.

Вернемся к итогам выборов, два депутата от ЛДПР…

Я, если честно, не очень доволен итогами выборов. Мы реально могли получить 5 мандатов. Я очень рассчитывал на победу Руслана Кадермятова. Пока не получилось. Но, я надеюсь, что у это молодого перспективного человека все впереди. Это был пробный шар в его жизни. Я думаю, справедливо, если у ЛДПР было бы больше депутатов. Потому что, еще раз говорю, очень хорошее восприятие партии, очень хорошее восприятие лидера партии Жириновского. В общем, нормально все, у нас партия на сегодняшний момент на подъеме. Хотелось бы большего. Но, как говорится, мы имеем то, что имеем.

Отдельно хотелось бы сфокусироваться на компании Геннадия Бударина. Известно, что Зубов отказался от услуг «Единой России» в ходе выборов.

С чего вы взяли, что он отказался от услуг «Единой России»? Вся его атрибутика, вся его наглядная агитация была везде с брендом «Единой России».

Об этом говорили в штабе «Единой России» по итогам выборов. Пиарщики, которые у них работали, – у них опубликовано это. Странно вёл себя на округе и коммунист.

Я думаю, что это неправда. То есть, он пользовался авторитетом, поддержкой «Единой России». А «Единая Россия»…Люди ходили, люди фактически топтали округ за него. Другое дело, что состояние здоровья не позволило ему самому ходить по сходам в том объеме, в котором ходил я. Что я могу сказать про коммунистов? Я вообще полностью разочаровался в местном региональном отделении коммунистической партии во главе с господином Кругликовым.

На этих выборах?

На этих выборах, да. Такие грязные технологии, которые они применяли, столько грязи было, столько, извините, дерьма было вылито на меня, на местное региональное отделение, начиная с газеты «Левый марш», где просто оскорбляли – не просто грязью поливали, а оскорбляли. Несколько раз звонил Кругликов, визжал, кричал, что мы какие-то грязные листовки разносим. Я официально заявляю: грязными технологиями ЛДПР на этих выборах не занималось. Мы шли четко. Мы шли красиво. У меня нет претензий на сегодняшний момент к тем людям, которые занимались пиаром в нашей партии. Коммунисты показали всю грязь, на которую только были способны. Начиная с надписей на домах, заканчивая грязными газетами, листовками и всевозможными провокациями, которые они делали.

Прозвучала тема, касающаяся позиции губернатора. Известно, что по итогам выборов прошла встреча губернатора со всеми кандидатами в мэры. Ваша оценка. Вопрос об отношениях ЛДПР и губернатора. Не секрет, наверное, что были проблемы в прошедшие годы. Сейчас как дела обстоят?

Мы конструктивно работаем вместе и абсолютно адекватно общаемся. Мероприятие, которое называлось «Встреча с кандидатами в мэры города Ульяновска», прошло очень конструктивно. Я высказал несколько пожеланий. В том числе, еще раз повторюсь, это были пожелания, связанные с выделением ЖКХ в отдельное направление работы мэрии города Ульяновска. Также я прекрасно пообщался с мэром Александром Петровичем Пинковым. В принципе, этот человек тоже прекрасно понимает, что если есть здравые предложения, то их надо рассматривать, в этом ничего нет странного. У нас, как мы сказали, одна партия – партия Ульяновской области. Если у нас флаг ЛДПР, у других флаг «Единой России», «Справедливой России», коммунистической партии – в этом ничего страшного нет. Когда выборы закончились, у нас начинается работа. И мы должны работать конструктивно. Не просто так – «ля-ля-тополя», языками потрепали, и все. Мы должны сейчас работать на результат для жителей Ульяновска – самое главное, ради чего нас и выбирают на этих выборах.

Интересна оценка итогов выборов для основных политических сил. Эксперты отметили откровенно плохой результат «справороссов» – ни один «справоросс» не попал в Городскую Думу. Позиция коммунистов. Не один коммунист не попал в Городскую Думу. Про ЛДПР мы уже говорили. Триумф, как оценивают они сами, «Единой России». Три политические силы. Прошу высказаться по итогам выборов и оценить отдельно их результаты.

Выборы для «Единой России» – они, естественно, были прогнозируемы. Было предсказуемо, что они выиграют, займут, – по крайней мере, в Ульяновске, – доминирующее положение. Я считаю, что доминирующее положение «Единая Россия» в Ульяновске занимает на сегодняшний момент благодаря губернатору. Неудивительно, что многие кандидаты в депутаты фотографировались с Сергеем Ивановичем, – таким образом, они поднимали свой рейтинг. Потому что это – базовый рейтинг. Мы же мониторили ситуацию. Если рейтинг доверия у человека – за 60 %, то отношение к тем людям, которые идут от его имени, естественно, будет таким же. Люди говорят: если мы доверяем главному, первому человеку, то соответственно должны и всем остальным доверять. С другой стороны я знаю внутреннюю ситуацию в городе, она не такая радужная, как может показаться. Я думаю, что на следующих выборах им будет тяжелее показывать тот же самый результат. Потому что на сегодняшний момент, я знаю, с каким трудом многие кандидаты стали депутатами. На самом деле – с трудом, и только благодаря административной поддержке партии, информационной поддержке авторитета губернатора. Многих просто за уши вытянули, и они стали депутатами Городской Думы.

А по коммунистам я хочу сказать одно. Здесь все прогнозируемо. Я знал, что у коммунистов не будет ни одного человека. Единственный на сегодняшний момент лидер коммунистической партии – это Алексей Куринный.

Но он не член партии.

Ну, представитель, скажем так. Все остальные или уже в полном маразме находятся на сегодняшний момент, не понимая, что на дворе двадцать первый век, или просто неадекватные люди, которые просто должны находиться в медицинском учреждении, а не выбираться в Городскую Думу. Им не стоит и пытаться заниматься политикой. И перспективы я не вижу для коммунистов. У партии будет перспектива, если их возглавит Куринный. Если все будет так же продолжаться, то партия здесь погаснет и умрет. Через пять лет здесь не будет регионального отделения. Потому что, к сожалению, люди преклонного пенсионного возраста, которые поддерживают идеалы коммунистической партии, они уходят, а новые за такими «больными» лидерами не пойдут.

Напоследок спрошу вот о чем. К теме прогноза мы уже перешли. Здесь хотелось бы выделить такой аспект: прогноз с учетом макрополитических федеральных процессов. У нас следующий выборный цикл – через два года. Это Законодательное собрание. Как все будет происходить? Здесь я ставлю вопрос: какова будет динамика у «Единой России»? Если тренд последних выборов получит своё развитие, то просто места не останется никому, кроме единороссов. Про коммунистов мы уже сказали. Каков прогноз с учетом федеральных и региональных ресурсов, процессов, тенденций, персоналий в том числе? Что будет? Кто будет в следующем ЗСО через два года?

Прогнозы – дело неблагодарное, но я считаю, что если в таком же состоянии будет находится экономика России, в каком находится сейчас, то я думаю, что шансы у «Единой России» будут понижаться. На сегодняшний момент, к сожалению, «Единая Россия» не показывает тех результатов, которые хотели бы видеть от партии власти, которая имеет сокрушительное, подавляющее влияние на территории государства. Это как в свое время была КПСС, так же и обстоит дело и сейчас, это уже не секрет ни для кого. Люди хотели бы увидеть при монополии одной партии хорошие результаты. К сожалению, сейчас у нас экономические показатели, повторюсь, не очень хорошие. Высокий уровень безработицы, инвестиционный потенциал государства реально снижен, практически полностью остановилась модернизация экономики, в области строительства – почти не строится ничего. Безработица находится в таком подвешенном состоянии: специалисты по статистике говорят, что она как бы остается в контролируемых рамках, но реально-то мы знаем, что люди просто ушли в неоплачиваемые отпуска. На биржу труда на учет не встают и сидят дома, – я не знаю, что они делают, вероятно, живут «на подножных кормах», так сказать, на старых запасах. И поэтому в перспективе, если все так же будет продолжаться, я думаю, что монополия «Единой России» будет иметь тенденцию к уменьшению.

У коммунистов перспектива, скорее всего – уход в социал-демократию, возможно, объединение со «Справедливой Россией» каким-то там боком, я не знаю.

У ЛДПР всегда был свой путь. Это связано с линией, которую проводит Владимир Вольфович Жириновский. Как он будет ее вести, это известно только одному ему. Я знаю, что он все равно будет искать свой путь в той ситуации, которая сейчас происходит в стране. У него очень хорошо развито политическое чутье. В общем-то, он человек очень грамотный. И еще раз говорю, мы не партия власти, мы оппозиционная партия. Я хожу на все мероприятия, и я знаю, что говорит Жириновский. Он реально высказывает свое мнение, отличное от мнения «Единой России», и реально выступает в Государственной Думе. Он реально говорит: «Вы ведете себя не так». То есть он четко показывает и выражает свою собственную линию. Но он – политик, он где-то идет на компромисс. Тем не менее позиция ЛДПР – это позиция оппозиционной партии.

А в заключение я могу сказать, что просто жизненный принцип у меня такой: кто бы что ни говорил про ЛДПР – смеется тот, кто смеется последним.

То есть, это прогноз на следующие выборы?

Да.