Начальник отделения по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН РФ по Ульяновской области Андрей Владимирович Журин рассказал участникам совещания о том, что по итогам 1 квартала 2010 года наркоситуация на территории Ульяновской области продолжает оставаться сложной. «Несмотря на то, что уровень болезненности наркоманией и злоупотребления наркотическими средствами за 3 месяца 2010г. характеризуется небольшим снижением, наблюдается некоторое увеличение количества лиц, впервые поставленных на учет с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» (в отчетном периоде, по сравнению с АППГ, рост составил +3,6%, с 55 до 57 человек, из которых 72% поставлены вследствие употребления опиоидов, 23% – каннабиоидов) – заявил Андрей Владимирович.

В 2009 году стал проявляться все более возрастающий интерес наркозависимой части населения к употреблению дезоморфина – производного морфина, изготавливаемого кустарным способом из лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже практически в любом аптечном учреждении, и не подлежащих строгому контролю. В соответствии со статистическими данными, основанными на исследовании биологических жидкостей в химико-токсикологической лаборатории Ульяновской областной клинической наркологической больницы, количество потребителей дезоморфина увеличивается: в 2008 году при проведении медицинского освидетельствования и при обследовании пациентов стационара выявлены 2 человека, в 2009 году 21 наркозависимый употребляющий дезоморфин. За 1 квартал 2010 года уже выявлено 20 случаев употребления дезоморфина, это больше чем за аналогичный период 2009 года.

Основной причиной перехода наркозависимых на употребление дезоморфина является безопасность приобретения компонентов – лекарственных препаратов, их низкая стоимость относительно других видов наркотиков, а также легкодоступность информации о методах и средствах получения указанного наркотика в кустарных условиях (Интернет, от изготовителей).

В регионе в разы увеличилось количество фактов содержание притонов для изготовления и употребления дезоморфина. Так в 2009 году пресечена деятельность 5 притонов, а за три месяца 2010 года уже 8 наркопритонов, в которых осуществлялось изготовление и потребление дезоморфина. За период 2006-2007 г.г. данный наркотик из незаконного оборота не изымался, в 2008 году выявлено 2 факта (изъято 0,533г), то в 2009 году всеми правоохранительными органами произведено 25 изъятий общим весом 234,5г. В 1 квартале 2010г. наркополицейскими из незаконного оборота изъято 1 652,1г дезоморфина.

Доступность компонентов, низкая стоимость по отношению к другим наркотикам – героину, гашишу, марихуане, позволяет дезоморфину занять более выгодное место по сравнению с другими опаснейшими наркотическими средствами. В этой связи Управление наркоконтроля по Ульяновской области предложило рассмотреть на очередном заседании антинаркотической комиссии Ульяновской области вопрос об ограничении оборота лекарств используемых для изготовления дезоморфина.

Положительный опыт Пензенской области.

Аналогичная ситуация складывалась в Пензенской области, однако после проведения совещаний с представителями крупных фармацевтических учреждений их руководителями поддержано предложение антинаркотической комиссии в части снижения объёмов продаж указанных препаратов. Многие аптечные сети Пензенской области прекратили поставки и продажу данных препаратов, заменив их аналогами. В результате объедения усилий заинтересованных органов реализация лекарственных препаратов снизилась в десятки раз, что позитивно повлияло на наркообстановку в Пензенской области.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ