21 апреля Сергей Морозов провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор обсудил вопросы, связанные с обеспечением ветеранов жильем, состоянием памятников, памятных мест и мест захоронений в муниципальных образованиях Ульяновской области, а также детали проведения в Ульяновске и Димитровграде праздничных мероприятий, посвящённых 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как доложил главе региона Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, до 26 апреля все 227 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, будут обеспечены жильем, то есть Указ Президента будет выполнен в полном объеме. Участники ВОВ, вставшие на учет после 2005 года, улучшат жилищные условия в течение 2010 года. В настоящее время проработан вопрос с организациями застройщиками о предоставлении ветеранам ВОВ около трёхсот квартир, находящихся в стадии высокой готовности. Они будут переданы ветеранам в течении 2010 года, по мере ввода в эксплуатацию жилых домов. Кроме того, в области планируется строительство индивидуального малоэтажного жилья, в том числе для ветеранов ВОВ. Это позволит решить проблему очереди на жилье среди участников ВОВ в текущем году.

По словам Сергея Морозова, приведение в достойное состояние памятников и мест славы – святая обязанность, как органов власти, так и населения области. В настоящее время работами по благоустройству памятных мест охвачены практически все муниципальные образования области. Как доложили Губернатору, наиболее активно ведутся работы в Ульяновском, Сенгилеевском и Мелекесском районах. В некоторых районах (Сурском, Старокулаткинском, Карсунском) работы до сих пор не начаты. Сергей Морозов предупредил всех руководителей муниципальных образований, что их неактивность в этом направлении может привести к административным санкциям.

В преддверии Дня Победы и в праздник на территории области пройдет более 500 мероприятий, в Ульяновске в мероприятиях 9 мая изъявили желание участвовать 528 ветеранов, там же будут работать более 300 волонтеров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА