В Правительстве региона прошло очередное заседание штаба по детской летней оздоровительной кампании.

Как доложила Министр образования Екатерина Уба, в связи с изменением федерального законодательства, в Ульяновской области, как и в других регионах России, действует новый механизм организации отдыха и оздоровления детей. 25 марта 2010 г. принят закон Ульяновской области «Об организации отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области» № 43-ЗО.

Принятый Закон направлен на государственную поддержку организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в виде предоставления полной или частичной оплаты стоимости путёвки. Таким образом, детям – учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования Ульяновской области гарантируется частичная оплата стоимости путёвки в размере 90% от размера её средней стоимости, установленной Правительством региона. Сумма возмещения составит 7 711,2 рублей.

Также, внедрён новый механизм возмещения расходов за приобретённую путёвку. В соответствии с законом расширяются категории граждан, имеющих право на компенсацию. Это право предоставлено гражданам – родителям или их законным представителям, – имеющим детей, обучающихся в общеобразовательных школах области. В связи с этим количество желающих возросло на настоящий момент до 6337 человек (в 2009 году – 5412 человек).

По словам Екатерины Убы, общие объёмы финансирования детского отдыха увеличены на 15%, при этом средства областного бюджета – в 4 раза, объём средств из федерального бюджета – почти в 3 раза. «Это позволит в текущем году сохранить количество детей, отдохнувших в различных типах оздоровительных лагерей, на уровне 2009 года, – отметила Екатерина Уба. – В загородных лагерях эта цифра составит 13 000 детей, в дневных оздоровительных лагерях – около 30000 детей. Основным источником финансирования дневных оздоровительных лагерей становится областной бюджет – 35 миллионов рублей».

В летний период 2010 года будет обеспечен отдых и оздоровление 9614 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что на 37% больше, чем в 2009 году. Это дети из многодетных семей, дети безработных граждан, дети, находящихся под опекой, а также 200 детей-инвалидов, 340 детей, состоящих на учёте в правоохранительных органах. 527 человек пройдут реабилитацию в центре для детей с ограниченными возможностями.

Всю необходимую информацию о новом механизме организации детской оздоровительной кампании можно найти на сайте «Детский отдых в Ульяновской области» http://leto.ulcro.ru/. На сайте размещены методические материалы, а также представлена информация для родителей и детей о приобретении путёвок в детские оздоровительные лагеря, контакты уполномоченных органов местного самоуправления по летнему отдыху.

Оздоровление детей в летний период будет организовано также на базе учреждений здравоохранения: ГУЗ «Областной детский пульмонологический санаторий «Звездочка», ГУЗ «Областной детский противотуберкулезный санаторий «Юлово», ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий «Белое озеро», ГУЗ «Детская больница восстановительного лечения №1», ГУЗ «Детская больница восстановительного лечения №2».

Комиссией Министерства здравоохранения отобраны документы для направления детей на санаторно-курортное лечение в Федеральных санаторных учреждениях, в том числе по системе «мать и дитя».

Кроме того, в рамках летней оздоровительной кампании будут реализованы культурные проекты. Это «Музей под открытым небом», в рамках которого будут осуществлены более 55 выездов специалистов областных государственных музеев с передвижными выставками; «В гостях у сказки» – выездные спектакли для детей, «Музыкальный калейдоскоп», в рамках которого предполагаются около 50 концертов и игровых программам; «Книжный караван», «Летняя кинопанорама», региональная летняя творческая школа «Симбирская мозаика», творческие смены на базе детского оздоровительного лагеря «Юность», «Пирамида», проект «Земля Пластова», в котором примут участие делегации из Армении, Белоруссии, городов России: Сочи, Екатеринбурга, Ульяновска и Димитровграда.

Департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области поведёт «Летний тренинговый фестиваль», Межрегиональную мобильную волонтёрскую школу, летние профильные смены для молодёжи, реализует проект «Ритмы улиц», молодёжно-спортивный проект «Остров отважных», организует отдых детей во Всероссийском детском центре «Орлёнок», молодёжные смены для участия во Всероссийском молодёжном образовательном Форуме «Селигер – 2010».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА