С безголевой ничьей начала новый сезон ульяновская «Волга». В первом туре чемпионата-2010 ульяновцы в Кирове поделили очки с местным «Динамо». Оба наставника признали результат матча закономерным. И в тоже время сожалели, что не удалось выиграть.

«Динамо» (Киров) – «Волга» (Ульяновск) – 0:0

25.04.10. Киров. Стадион «Россия». 1700 зрителей. Судьи: Низовцев, Холзаков (оба – Нижний Новгород), Кутюков (Йошкар-Ола). Инспектор: Галкин (Пермь).

“Динамо”: Орлов, Коротков, Проценко, Мелешкин, Мясников, Смирнов, Сорокин, Ешкин, Огородников, Масаковский (Халявин, 66′),.Донцов (Кожин, 81′).

“Волга”: Рябов, Злыдарев (Кузьминых, 70′), Мухаметдинов, Минеев, Шайдуллин, Цыганцов, Мустафин (Харитонов, 90+1′), Баськов, Аитов, Гук (Чайников, 80′), Сафин.

Предупреждения: Коротков, 55 (грубая игра) – Гук, 77; Минеев, 87 (оба – неспортивное поведение).

Киров встретил команды ветренной и промозглой погодой. Перед игрой небо на кировским стадионом с патриотическим названием «Россия» затянулось свинцовыми тучами. Вместе со стартовым свистком пошел моросящий дождь, дул пронизывающий ветер. Именно против него пришлось играть «Волге» первые 45 минут. Но это не помешало ульяновской команде контролировать ход поединка. До перерыва гости выглядели предпочтительнее, имели, как минимум два момента, чтобы открыть счет. Сначала левый вингер волжан Алексей Цыганцов грозил воротам соперника с левого фланга. Его удар в ближний угол отразила штанга, а затем Сергей Гук, немало «креатививший» 80 минут, оказался на ударной позиции, но взял чуть выше и левее, чем было нужно. А на последних секундах тайма Марат Сафин со штрафного сделал полуудар-полупрострел. Оборона и вратарь «бело-голубых» оказались отыгранными, однако никто из волжан не замкнул дальнюю штангу, да и мяч прошел мимо рамки. Что до хозяев, то они уповали на позиционные атаки, которые «Волга» пресекала еще на дальних подступах к своей штрафной.

После перерыва выглянуло солнышко, и игра пошла под стать погоде. Кировчане создали две реальные возможности выйти вперед. Масаковский с убойного расстояния пробил мимо, а следом здорово сыграл вратарь «Волги» Дмитрий Рябов, выловивший мяч после опасного «кросса» справа. Но и он ничем не смог помочь в середине тайма. Вышедший на замену Халявин спокойно принял длинную передачу и вторым касанием пробил. Удар вышел бильярдным. Только «динамовцу» от этого не легче. Мяч ударился в одну штангу, в другую и вылетел в поле. Гости также не отсиживались в обороне. Хотя их атакующий пыл несколько ослабел. Волжане тревожили Орлова в основном со стандартов. Ближе всех к голу был Мухаметдинов. Казалось, Ильнур бил головой наверняка. И только немыслимый полет Орлова спас ситуацию. Из моментов созданных с игры запомнился выход Андрея Чайникова. Форвард ложным движением убрал опекуна и зряче бил в дальний угол. Однако, чуть «недокрутил».

Пресс-конференция

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):

 Первые матчи – всегда упорные. Будь это хоть Премьер-Лига, первый дивизион, или второй. Сегодня мы не могли рассчитывать на своих ведущих форвардов, на которых сделали ставку в нынешнем сезоне двух Сергеев – Евина и Дзодзиева. У нас были моменты, но забить не смогли. Соперник тоже создал несколько неприятных ситуаций у наших ворот. Наверное, ничья – закономерный исход. Но мы расстроены. Потому что хотели победить.

 Кого бы назвали лучшим в составе своей команды?

 Пожалуй, вратаря и вашего земляка Дмитрия Рябова. Несколько раз Дима просто выручил.

Алексей Липатников, главный тренер ФК «Динамо» (Киров):

– С одной стороны я доволен результатом, и в то же время нет. Сегодня, игра, как говорится, шла до гола. Моменты были у обеих команд, могли выиграть и мы и гости. По содержанию игры команда выглядит лучше, чем в прошлом году. Но у нас не было хороших спаррингов с сильными соперниками перед сезоном. Поэтому команда пока не имеет того игрового тонуса, который должен быть. Соответственно, первые 4-5 игр будем играть не совсем в тот, футбол который хотелось бы. Думаю, что это придет через несколько игр, команда прибавит и будет играть веселее.

 Недавно РФС был принят «Кодекс чести футболиста». Как оцените этот документ?

– По нему уже многие прошлись: и заслуженные, и перезаслуженные. А что мы раньше бесчестные были? Ну я не знаю… То, что человек не должен материться на поле, что не должен в лицо бить или плевать – это и так понятно. За это и раньше карали. А при коммунистах даже из партии выгоняли! Если у человека есть совесть и ум, он так этого не сделает. Вот, например, сегодня все были джентельменами на поле.