ПАРТИЯ ОТРАПОРТОВАЛА, НО ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОНА, В ОБЩЕМ-ТО, НИ ПРИ ЧЕМ

28 апреля на заседании Ульяновской городской думы было подписано соглашение между городским парламентом и ульяновское общественное объединение «Ассоциация операторов такси» подписали соглашение о бесплатной перевозке ветеранов в течение всего 2010 года. Весть об этом разошлась тут же по всем информагенствам России.

Как сообщает пресс-служба гордумы, «владельцы такси берут на себя обязательства весь 2010 год перевозить ветеранов войны по городу бесплатно». Этим правом могут пользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны дважды в месяц при предъявлении удостоверения и в сопровождении одного человека. «С такой инициативой выступила депутатская группа «Единой России» Ульяновской городской думы», -сообщает пресс-служба. И особо отмечает: «На протяжении нескольких недель комитет по социальной политике городской думы вел переговоры со службами такси о возможности предоставления этой услуги. На данный момент достигнута договоренность с объединением операторов такси». К сожалению, таксисты не оказались едины в поддержке инициативы, однако спикер городского парламента Василий Гвоздев выразил уверенность, что «со временем к данной инициативе присоединяться и другие службы такси».

Впрочем, выяснилось, что дело обстоит не совсем так. «Мы и так на протяжении последних пяти лет возим ветеранов бесплатно, – пояснил директор объединения операторов такси Михаил Фролов. – А сейчас мы просто заручились поддержкой гордумы. Теперь у нас будет больше уверенности, есть на кого положиться хотя бы в плане рекламы». Господин Фролов пояснил, что «никто затраты на эти поездки не компенсирует – ни исполнительная власть, ни гордума, – это инициатива объединения и чистая благотворительность». «Вот мы возим их бесплатно уже пять лет, но опыт показывает, что ветераны войны не так уж и много обращаются к нам с такой просьбой. На одну кампанию (из 14, входящих в объединение) приходится в месяц всего-то около пяти выездов с ветеранами. Ветераны – люди такие, еще старой закваски – нет нужды – и зря звонить не будут. Городской комитет соцзащиты дал нам цифру, что всего из всех ульяновцев ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и узников фашистских лагерей всего осталось 2,5 тысячи. У нас в объединении 14 компаний – если каждый по заявке выполнит – ничего страшного».

Характерно, что в этот же день пресс-служба губернатора сообщила о том, что президиум регполитсовета «Единой России» вынес кандидатуру Сергея Морозова на утверждение Регионального политического совета в качестве регионального координатора проекта «Россия: мы должны жить долго». Было отмечено, что в рамках партийных проектов существенно обновлен транспортный парк учреждений здравоохранения, закуплено новое медицинское оборудование, отремонтированы здания больниц, женских консультаций, родильных домов. Лидер областных единороссов Игорь Тихонов отметил, что «партийный проект «Россия: мы должны жить долго», исходя из озвученных Владимиром Путиным инициатив по модернизации российского здравоохранения, получил новое звучание».

Это звучание из той же оперы, что и инициатива с такси.

И я никак не могу понять, в чем же партийность проекта? В том, что больницы ремонтируются, а оборудование закупается на средства федерального бюджета в рамках федеральных программ? За счет налогоплательщиков? В том, что премьер и губернатор делают то, что и должны делать в силу своих обязанностей?

Вот если бы все члены «Единой России» с доходом, к примеру, более 40 тысяч сложились «кому сколько не жалко» в какой-нибудь фонд и направили бы эти деньги на строительство больниц, закупку медицинского оборудования или на спасение маленьких детей (как это делает Чулпан Хаматова) – вот это я понимаю, это был бы настоящий партийный проект, достойный уважения и распространения о нем информации во всей прессе. Тем более что денег хватило бы не на одну больницу. Но об этом даже мечтать не приходится.

Тогда зачем серьезную деятельность федерального правительства нарезать на лапшу для доверчивых (которых все меньше) граждан?