Первый заместитель мэра Ульяновска Александр Елюкин в интервью газете «Ульяновск сегодня» сказал, что грамотная стратегия развития города – это поддержка, сопровождение малого, среднего и крупного бизнеса.

– Эта задача поставлена Президентом России Дмитрием Медведевым: люди должны хотеть заниматься предпринимательством, уметь строить бизнес, – подчеркнул Елюкин.

Блок вопросов, которые курирует первый заместитель Главы города Александр Елюкин, достаточно обширен. В него входит Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, финансовое управление, Комитет по экономике, муниципальным закупкам, тарифам и ценам, Управление инвестиций, инноваций и частного партнерства – новое направление деятельности городской администрации.

– Перед реструктурированным с целью оптимизации расходов Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами сейчас стоит задача -сократить сроки оформления всех документов, поступающих в работу, – пояснил Александр Егорович. – Мы попытаемся сделать службу «единого окна» для удобства горожан. Чтобы можно было,

например, подать заявку на приватизацию и здесь же через непродолжительное время получить окончательный документ. Объединение двух комитетов – по ценам и тарифам и муниципальным закупкам – тоже преследует цель оптимизации. Мы полагаем, что службу муниципальных закупок следует усилить – слишком мало там было людей, не успевали своевременно проверять документацию. Кроме того, позиция мэра такова: и муниципальные заказы, и формирование тарифов он берет под свой личный контроль. Глава города и должен быть в ответе за все. Конечно, многое будет зависеть, сможем ли мы решить амбициозную задачу – за два года увеличить городской бюджет в два раза. Мы должны показать всем, что Ульяновск не стоит на месте. В городе появится центр развития предпринимательства. В Ульяновске – около 30 тысяч бизнесменов. Наша задача – объединить их, контролировать и помогать. Может, кому-то удастся настолько встать на ноги, что из малого предпринимателя станет средним, из среднего – крупным? Для этого нам предстоит преодолеть все бюрократические преграды. Если у человека есть желание и свое дело, то необходимо, чтобы он его развивал.

Елена Гаврилова