Ульяновску нужны законные парковки

Павел СЕВЕРОВ

В течение последнего десятилетия центральная часть Ульяновска буквально задыхается от автомобильных «пробок». Во многом причиной их возникновения становятся машины, сплошь припаркованные вдоль тротуаров. Они сужают и без того не очень широкую проезжую часть. Городские власти все это время сетуют на то, что проблема на сегодняшний день неразрешима, поскольку в центре Ульяновска якобы нет мест для организации парковок. Верные себе городские власти, как обычно, лукавят. Им куда ближе продать любой пока еще свободный пятачок земли под строительство очередного супермаркета, чем построить на этом месте парковку для автомобилей.

Пройдитесь по улице Федерации. В течение всего дня она буквально забита машинами, припаркованными вдоль тротуаров. Даже когда улица не завалена снегом или листьями (складывается такое впечатление, что здесь никто никогда мусор не убирает), проехать по ней на машине всегда очень сложно. А ведь выход из этой ситуации в двух шагах. Параллельно улице Федерации, в сторону улицы Карла Маркса, проходит довольно глубокий овраг. Почему бы городским властям в этом овраге не построить многоярусную автопарковку? Проезд по улице Федерации тогда бы стал намного легче. Ведь многие водители и теперь используют проезд по ней, чтобы попасть в центр города. Тем самым они частично разгружают улицы Гончарова и Карла Маркса. Да и казне от этой парковки был бы непременный прибыток.

Кто-то может возразить, что строить парковку в овраге над Симбиркой, которая течет под ним, небезопасно. Но владельцы торгово-офисного центра на улице Карла Маркса, в который упирается овраг, почему-то этого не испугались. К тому же можно найти техническое решение, позволившее бы построить здесь облегченный вариант такой парковки. А может быть, этот большой кусок земли в центре города придерживается для богатого покупателя, который сможет построить здесь либо очередной торговый центр, либо элитные многоэтажки. В таком случае постоянные «пробки» в центре города можно смело назвать рукотворными. Строительство на месте оврага многоярусной парковки позволило бы также частично снять проблему незаконных парковок, с которыми ульяновские городские власти безуспешно ведут борьбу уж не первый год.

Конечно, можно проводить мероприятия, вроде регулярных горячих телефонных линий. Во время таких линий можно в очередной раз грамотно порассуждать о недостатках в работе общественного городского транспорта, насчет тех же незаконных парковок. А может быть давно пора приняться за возведение в массовом порядке парковок законных? Особенно в забитом машинами центре Ульяновска.