Фанаты «отрываются» вместе с креслами

Татьяна АЛЬФОНСКАЯ

Для тех, кто не в курсе: фанаты и болельщики – «ягодки» одного поля, но разного сорта. Правда, те, кто считает футбол непонятным и ненужным времяпрепровождением, обычно их не различают. И со «знанием дела» говорят, что на стадион люди приходят пару-тройку раз «остограммиться», а не игру посмотреть. И, наверное, они бы удивились, узнав, что у рядовых болельщиков отношение к фанатам, скорее, негативное, чем равнодушное. Слишком уж часто приходится видеть, как эти «ягодки» ведут себя на трибунах и за пределами стадиона. По футбольным правилам впору давать им «красную» карточку.

Фанаты – те, кто любит болеть исключительно коллективом, ходить строем, всю игру петь и читать хором речевки («фанат – самый лучший агрегат!»), раздеваться до пояса в любую погоду. Зачем? Жарко, наверное. Ведь полтора часа они неустанно надрывают горло и демонстрируют заученные механические движения. Мне они напоминают солдат на плацу. Ну что поделаешь – у каждого свой способ самовыражения… Фанатское движение – это некий эквивалент приобщения к какой-то идее или событию, когда не имеет никакого значения сама идейная или событийная суть, а важно – стать частью толпы, раствориться в ней, не задумываясь, примерить на себя ее инстинкты…

Не рискну сказать, что футбол они любят больше, чем себя в футболе. Но то, что часть из них приходят совершенно не для того, чтобы смотреть игру, – совершенно точно. Стояла рядом, наблюдала: весь матч стоят спиной к полю или – в лучшем случае – руководят фанатским шоу. А в паузах (нелегкое это дело – болеть по-фанатски!) обсуждают совсем не футбольные события.

Знаете, я последнее время уже созрела до обид. На наши спортивные программы и прессу. Как только разговор о футболе – на телеэкране и на страницах непременно красуются лидеры и рядовые фанатских группировок. И мнением-то поделятся, и футболистов пожурят, и арбитрам пальчиком погрозят, и милиции свои «фи» выскажут. А если та же милиция их ненадолго в кутузку заберет – стражи порядка, безусловно, неправы! Особенно умиляют меня сюжеты о том, как фаны рисуют баннеры на свои трибуны. Или как лозунги «душевные» пишут. А потом те же журналисты с изумлением констатируют: а тексты-то бывают оскорбительные! Как, например, ни за что ни про что оскорбили на плакатах легендарного Льва Яшина – и эту пакость увидела на телеэкранах вся страна. Как говорится, кто фанаты и кто Лев Иванович… Сопоставляете масштабы?

Да нет, не сопоставляют. Потому что те же тренеры сплошь и рядом – за редким исключением – расхваливают фанатов, чье «боление» якобы украшает любой матч. Странно. Я-то всю жизнь думала, что если нет красивой игры, ни один фанат не поможет. А вот показать свои способности – он всегда готов. Только футбол здесь вовсе не при чем.

К примеру, воочию наблюдала, как отрываются фанаты казанского «Рубина». Их, конечно, сажают на отдельную трибуну, по периметру охраняемую милицией и – на всякий случай – овчарками. Фанатов гостей для прочности отгораживают железной сеткой (правда, питерские фанаты пробиваются и сквозь эту сетку). Так вот, в отрыв казанские фаны улетают вместе с креслами. Последние могут служить и «оружием», которым упавшего на ступеньки лупят, куда попадут. И упаси бог оказаться рядом. Сметут. Или омоновцы водой из шланга трибуну окатят.

Не зря же казанские служители правопорядка долго не любили болельщиков, которые приходили на матч в шарфах, шапках и майках с эмблемой клуба. Поначалу отправляли их на фанатскую трибуну, приговаривая: «Ваши вон там сидят. А здесь у нас места для нормальных людей». Но потом атрибутику навешал на себя каждый второй. Всех не перевыгоняешь…

А вот в Нижнекамске, что в Татарстане, довелось мне смотреть матч «Волги», победа в котором впервые в истории выводила нашу команду в первую лигу. На десяток местных болельщиков пришлось несколько сотен ульяновских. И фанаты прибыли – как же без них! К сожалению, на трибунах нашлось место только рядом с ними. Когда стало ясно, что победа в руках и ногах «Волги», фаны заскучали. И спровоцировали стычку на пустом месте. Просто так. Местный ОМОН, долго стоявший в напряженном ожидании, как с цепи сорвался. Дубинками по сторонам махали не глядя. Еле успела отпрыгнуть. Спасибо, что не затоптали. А фанаты после игры были счастливы. И перед погрузкой в автобусы долго танцевали ритуальные танцы в окружении плотного кольца милиционеров, ненавидящих в этот момент и болельщиков, и Ульяновск, и футбол…

Случается невыразительный матч взрывается потасовкой игроков (иногда, думаю, что таким образом они просто «отмазываются» перед зрителями за скучную игру). Бьют уже не по мячу, а по сопернику. Это почти стопроцентный детонатор для фанов. Как острый перчик «чили», попавший в пресную кашу. И тут уже остановиться трудно – особенно если проиграла твоя команда. Я по наивности думала, что бои вместо игры случаются только в премьер-лиге, где и фанатские группы помощнее, и страсти пожарче. Пока не увидела фанатские «шоу» в…любительской лиге, когда там играла ульяновская «Волга». Туда же скатился и саратовский «Сокол», когда-то долетавший до премьер-лиги. Премьер-лига осталась в прошлом, а фанаты задержались в настоящем. Видимо, не нашли больше места для приложения душевных сил. Вот и раскатывали по Поволжью на матчи потрепанного «Сокола». Посмотреть их «соколиным» фанатам удавалось не всегда. И на ульяновском «Труде» тоже не удалось. Искупавшись возле ЦУМа в грязном фонтане, саратовцы возбудились необыкновенно и уже на подступах к стадиону сцепились с нашими болельщиками. Спустя минут десять после начала матча толпа из полусотни полуголых саратовских фанов резво побежала по ступенькам к трибунам. ОМОН ринулся им навстречу. Не помогло. И тогда на толпу отчаянно рванул милицейский «уазик». Фаны дрогнули. Тут-то их и повязали, голубчиков, маленько угостили дубинками и отвезли подальше от стадиона. Спустя несколько дней те же «соколята» спокойно прошли на трибуны ишеевского стадиона «Стройпластмасс», где от полноты чувств (когда их команда сравняла счет) устроили потасовку и подожгли трибуны. Игра заканчивалась под аккомпанемент грандиозной драки на сломанных трибунах между фанатами обеих команд. Свистка эти «болельщики» даже не услышали…

После всего увиденного я с опаской воспринимаю разговоры об организации фанатского движения – в стране и отдельно взятом регионе. Наверное, в этом есть рациональное зерно. Только не знаю, кому это нужно больше? Клубам, которые устали платить штрафы за темпераментных фанов? Или самим фанатам, считающим себя авангардом футбольных болельщиков? В любом случае, если после этого на матчах перестанут летать кресла и мелькать омоновские дубинки, футбол и рядовые болельщики только выиграют. Но, признаться, в честные порывы фанов верится слабо. Ведь если наладить в их рядах минимальный порядок, они почти превратятся в обыкновенных болельщиков. А это уже совсем другое шоу, в котором вчерашние фаны перестанут всех интересовать…