Лето на носу. С летней торговлей, с пивными летними площадками, с шатрами и караоке всю ночь на пролет, мы уже проходили на “Венце” при Шаманове, при Романенко. Придя мэром Ермаков, как бы поставил на эту бесхозяйственность запрет, начал наводить порядок.

Если ранее вопросы по размещению летних кафе рассматривались на специальной комиссии, собирались согласовывания, разрешения и были святые места, где не разрешали устанавливать шатры, запрещали уличную торговлю пивом. При Ермакове был хотя бы такой порядок..

Проходили публичные слушания, согласования, разрешения… выносилось постановление Главы администрации района, города. Сейчас (со слов работников Ленинской администрации, торговый отдел) ничего этого нет :

На площади 100-летия, на подиуме мозаичного бассейна Ленинского Мемориала некое ООО «Сахара» устанавливает шатер под летнее кафе.

Мы это проходили.

Опыт работы прошлых лет показал, что расположение таких не востребованных объектов, как летние шатры, летние торговые площадки и летние кафе в непосредственной близости от мест массового скопления людей и места проведения семейного отдыха, каковыми являются мозаичный бассейн, поющий фонтан, дорожки катания молодежи на роликовых коньках, площадки катания детей на лошадях и пони, детские развлекательные аттракционы, место проведения общегородских праздничных мероприятий, салютов, школьных соревнований по судомоделированию, не соответствуют требованиям безопасности и высокой культуры, являются очагом повышенной криминогенной обстановки.

При любой организации режима охраны за соблюдением правопорядка, подчастую в летних кафе, рядом с сидящими и культурно отдыхающими за столом семьями с детьми находятся лица, злоупотребляющих алкоголем и пивом, нарушающие общественный порядок и выражающиеся нецензурной бранью, под-частую возникают скандалы и драки, битье стекол на остановочном павильоне общественного транспорта и прилегающих зданий, ночное купание пьяной молодежи в бассейне, уничтожение и вытаптывание высаженных цветов, в т.ч и возле бассейна, розарии, забрасывание бассейна использованной разовой посудой и пустыми пивными бутылками, хождение через забор ограждения на территорию музея им. Языкова по нужде и другое непристойное поведение, отрицательно сказывающиеся на воспитании культуры подрастающего поколения и вызывает справедливые нарекания, жалобы, недовольство со стороны горожан, родителей и гостей, проживающих в гостинице “Венец”.

Неужели кроме материальных ценностей и желания заработать деньги на уличной, сезонной торговле пивом любой ценой, не остались более весомые, духовные ценности, к которым относится спокойствие, здоровье граждан, уважение истории и воспитание культуры у населения?