В городской культуре -пополнение. На баланс мэрии перешел Клуб железнодорожников, принадлежавший до недавнего времени Куйбышевской железной дороге.

Единственное в Железнодорожном районе культурное учреждение будет к тому же объединять десять домов культуры и клубов пригородной зоны правобережья Ульяновска. О перспективах нового клубного образования мы побеседовали с начальником Управления культуры и досуга населения мэрии Ульяновска Геннадием Журавлевым.

– Геннадий Владимирович, безусловно, это – радостное событие…

– Мы находимся в эйфории, потому что сегодня мало создается новых учреждений культуры. Слова благодарности за клуб нужно сказать губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, прежнему мэру Ульяновска Сергею Ермакову, моей предшественнице Людмиле Уваровой. Спасибо жителям Железнодорожного района! Это родители детей, которые занимаются в клубе, и руководители кружков, проработавшие здесь больше 10-15 лет, написали письмо на имя губернатора. Власти их услышали. И железная дорога пошла навстречу. Кстати, ее руководство вполне могло продать клуб коммерческим структурам, тем более, что желающих было предостаточно. То есть, чтобы сохранить его, многие люди вместе соединили свои усилия.

– Клуб железнодорожников поменяет название?

– Оно уже есть: Дом культуры «Киндяковка». Это дань традиции, нашему замечательному историческому прошлому.

– А как насчет ремонта?

– Будет! Не так-то просто сейчас получить на это деньги в полном объеме, но мы их получили: более двух миллионов рублей. В сентябре клуб должен распахнуть двери.

– Что предстоит сделать?

– Ремонта ждут кровля, системы водоотведения и пожарной сигнализации. Будет обновлен зрительный зал, заменены посадочные места. Предстоит закупить звуковую аппаратуру, кинопроекторную – для кинопоказов.

– До того, как это учреждение перешло к городским властям, главным для него было извлечение коммерческой выгоды. Помещения приходилось сдавать в аренду. Теперь все будет иначе?

– Понятно, что железная дорога делала это не от хорошей жизни. То был вынужденный шаг. Теперь задачей и клуба «Киндяковка» и всего клубного объединения будет наиболее полное удовлетворение культурных потребности горожан. Каждый желающий должен получать здесь весь комплекс услуг по проведению досуга. Нас интресуют все, кто любит петь, танцевать, собирать марки и так далее. Работать будем с людьми всех возрастов, начиная с дошкольников и заканчивая пенсионерами. Надо добавить также, что лучшие творческие люди получат крышу над головой для своей работы в качестве руководителей кружков, студий, ансамблей.

– Знаю, что самый молодой в городе театральный коллектив – театр-студия «Enfant Terrible» ютится в подвале. Поскольку у города появляются свои площади под культуру, есть ли возможность найти ему достойное помещение?

– У этого театра есть право на существование, он это доказывает своими постановками, наградами на областном театральном фестивале «Лицедей». Задача функционеров от культуры – его принять и придать ему направление и перспективу. Думаю, скоро такая возможность появится. Кстати, и Татьяна Ившина, директор областного Департамента культуры и архивного дела, говорила о необходимости помочь этому коллективу с помещением.

Вот что добавила к вышесказанному директор МУК «Централизованная клубная система» Марина Ямпольская:

– В следующем году зданию

клуба исполняется 50 лет. Будем отмечать юбилей и продолжать традиции, заложенные еще в советское время. В сентябре детей и взрослых мы приглашаем заниматься в творческие коллективы, которые работают у нас на протяжении многих лет. Это студия эстрадного пения «Орфей», вокальная студия «Сударушки», хореографический ансамбль «Волшебники», студия восточных танцев и другие. Надеемся, что жителям района понравится и наш новый коллектив«Забава», изучающий русские народные песни. Запланировано открытие духового оркестра, театра фольклора, театральной студии. Хотя клуб скоро должен закрыться на ремонт, мы не прекращаем свою работу. Весной и летом будем проводить для горожан совместные мероприятия с парком «Винновская роща», музыкальными школами, библиотеками, пригородными клубами, подростковыми клубами и другими организациями и учреждениями. Приходите к нам: скучно не будет!

Беседовала Ирина Морозова