22 апреля в Законодательном Собрании прошел правительственный час, посвященный состоянию памятников истории и культуры на территории Ульяновской области.

Основной доклад представил председатель Комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев, который рассказал депутатам об уже проделанной работе и о перспективных планах на будущее.

По словам Хаутиева, на территории области расположены 2133 памятника культуры. В настоящий момент ведется работа по включению в единый реестр таких объектов, как градостроительный ансамбль на улице Федерации и археологический заповедник на территории Старомайнского и Ульяновского районов. Вообще, одна из важнейших задач Комитета по культурному наследию – проведение полной инвентаризации и паспортизации памятников истории и культуры региона. Это позволит расставить нужные приоритеты (например, в определении того, что нуждается в реконструкции в первую очередь) и выявить те объекты, которые необходимо снять с государственной охраны в связи с их физической утратой либо потерей ими историко-культурного значения.

В планах Комитета – перевод некоторых особо ценных объектов культурного наследия из региональных в категорию федерального значения. Исторические и культурные памятники, необходимые для осуществления государственных функций Ульяновской области, будут переданы в собственность нашему региону, остальные останутся в собственности Российской Федерации. В настоящее время по этому вопросу готовится проект распоряжения Правительства России.

Однако, по мнению законодателей, необходимо внести уточнения в порядок финансирования, содержания и сохранности этих объектов. В ином случае может возникнуть проблема, подобная той, что связана с финансированием корпуса Ульяновского технического университета, который располагается на улице Энгельса (на фото). Несмотря на то, что данное здание является историческим объектом федерального значения, федеральный центр не выделяет необходимого финансирования на его содержание. Ситуация усугубляется тем, что статус федеральной собственности не позволяет произвести ремонт за счет региональных бюджетных средств (либо за счет арендатора), так как это противоречит законодательству. И таких примеров достаточно много.

Хаутиев также озвучил другую достаточно показательную цифру: с 1991 по 2005 годы в Ульяновской области утрачено около 100 объектов культурного наследия. Этот безрадостный факт – свидетельство того, насколько необходима оперативная реализация поставленных Комитетом по культурному наследию задач.

Другой блок вопросов, активно обсуждавшихся на правительственном часе, касался ре-монтно-реставрационных работ, осуществляющихся на объектах культурно-исторического значения. За период с 2008 года по 1 квартал 2010 года на территории региона произведены ремонт и реставрация 81 объекта. Основная проблема здесь связана не столько с финансированием, сколько с необходимостью сохранения первозданного облика и стиля памятника. Этот вопрос имеет очень большое значение, поскольку неграмотно проведенный ремонт в иных случаях хуже, чем его полное отсутствие.

Кроме того, депутатами была высказана идея о выходе с законодательной инициативой в Государственную Думу с целью принятия закона, запрещающего размещать рекламу на памятниках архитектуры.

Подводя итоги встречи, председатель ЗСО Борис Зотов отметил, что нельзя экономить на том, что составляет нашу национальную гордость и историческую память.

По итогам правительственного часа будет разработано постановление, которое вынесут на ближайшее заседание Законодательного Собрания.