Незаметно, шаг за шагом весна (хоть и с некоторыми рецидивами зимних холодов) берет свое, приближая долгожданное лето. В этом году, несмотря на обилие снега, город сумел благополучно пережить одну из вечных угроз весеннего периода – паводки. Счастливое преодоление проблемы во многом определено эффективностью работы множества городских служб. Среди них особое место занимает деятельность управления (по городу Ульяновску) Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Мы встретились с руководителем этой организации – полковником Владимиром Серовым – для того, чтобы подвести некоторые итоги проделанной работы и узнать о планах МЧС на горячую летнюю пору.

Как сообщил Серов, паводок выявил ряд трудностей, которые нужно решить еще до наступления осенних холодов. В основном, эти проблемы обусловлены необходимостью расчистки сточных городских канав, русел рек Сельдь и Свияга. Данные мероприятия должны быть на особом контроле управляющих компаний ЖКХ и глав администраций районов.

Другая серьезная проблема – опасность оползней.

– Есть ряд вопросов, нуждающихся в немедленном решении. Руководство города отлично понимает, что гораздо эффективнее предотвратить чрезвычайные ситуации, чем бороться с их последствиями. Именно поэтому на последнем заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя мэра Ульяновска Александра Букина было поручено изыскать дополнительные финансовые средства, которые планируется выделить на борьбу с оползнями, – отметил начальник городского управления МЧС.

В настоящий момент наибольшее опасение вызывает Волжский склон парка Дружбы народов, а также дома, расположенные на улицах Береговой, Галактионова и Любови Шевцовой (поселок Мостостроителей).

– В поселке Мостостроителей ситуация требует срочного вмешательства: зона оползня находится в каких-то 100-150 метрах от жилых домов и гаражей. Тем более дома там барачного типа, жители которых нуждаются в переселении, – сообщил Серов. Другая не менее важная тема – организация мероприятий по предотвращению ЧС, связанных с пожарами. Прошлогодний опыт показал опасность так называемых «сельскохозяйственных палов», производимых, в основном, в начальный период сельхозработ. По информации Владимира Серова, в весенне-летний сезон 2009 года низовые пожары наблюдались в Белом Ключе, Луговом и Поливно – для тушения огня здесь пришлось привлекать воинские части.

Большое значение в борьбе с пожарами имеют превентивные мероприятия: опашка, создание запасов воды, проверка исправности пожарных гидрантов и др.

Главная цель городского управления МЧС в этой ситуации – поставить перед организациями-исполнителями конкретные задачи и проконтролировать их выполнение. Наибольшие сложности в этой работе вызывает контроль за деятельностью немуниципальных организаций – частных предприятий, фирм и т.д.

– Конечно, большинство из них активно сотрудничает с нами: все мы – жители одного города, соответственно, каждый из нас должен осознавать важность обеспечения общей безопасности. Но встречаются и проблемные случаи, – заметил Владимир Анатольевич.

В качестве конкретного примера полковник привел ситуацию, связанную с мазутным хозяйством, ранее принадлежавшем заводу имени Володарского. Огромные цистерны с мазутом сменили нескольких владельцев, и в настоящее время трудно понять, кто именно является их хозяином. Начальник городского управления МЧС недавно посещал эту территорию и заметил следы начавшегося демонтажа цистерн.

– Я срочно связался с руководством Заволжского района, поскольку есть вероятность того, что цистерны просто сдадут на металлолом, затем горе-коммерсанты испарятся, и утилизировать мазут придется городу, а это миллионные затраты. Тем более надо учитывать, что под хранилищами находятся подземные коммуникации – они тоже заполнены мазутом. Неподалеку от цистерн расположен жилой массив – если, например, все это загорится, то беды не миновать, – предупредил Серов.

В настоящий момент это дело под свой контроль взяла не только администрация района и города, но и прокуратура. О результатах будет сообщено в ближайшее время.

Еще одно очень важное направление деятельности МЧС Ульяновска – предотвращение угрозы терактов. Эта работа ведется совместно с правоохранительными органами региона. По словам Владимира Серова, главным итогом данной деятельности является отсутствие преступлений подобного рода на территории Ульяновской области.

– Одной из важных составляющих комплекса превентивных мер, направленных против терроризма, является проведение совместных учений. Именно учения позволяют максимально сблизить теорию и практику, в смоделированной ситуации опробовать приобретенные знания, – подчеркнул Серов.

Определенным доказательством этого могут служить учения в Заволжском районе, проведенные за несколько месяцев до взрыва на складах «Арсенала-31». Именно благодаря этой подготовке во время трагедии на «Арсенале» образовательные учреждения, в которые были эвакуированы жители района, смогли в очень короткое время организовать временные пункты размещения на своей территории.

– На самом деле важно не просто составить план конкретных мероприятий, но сделать все, чтобы данный план воплотился в жизнь. Иначе планирование превращается в пустое занятие. Оперативность и конкретные дела – это главное в нашей работе, – подвел итоги встречи начальник городского управления МЧС.

Евгений Нувитов