По факту чрезвычайной ситуации, сложившейся в Мариинской гимназии, на аппаратном совещании в мэрии докладывала начальник управления образования Людмила Соломенко. По ее словам, причины резкого запаха, появившегося в нескольких кабинетах после ремонта школы, устанавливаются.

Напомним, что гимназию ремонтировали с октября по декабрь 2009 года. Цена вопроса – более 30 миллионов рублей из федерального бюджета. Менялись чердачные перекрытия, кровля, укрепляли фундамент, лестницу, заменили полы. В части кабинетов настелили паркетные доски, в других – линолеум. После окончания ремонта в помещениях остался запах. Полагали, что со временем он выветрится, но в конце марта, наоборот, – запах усилился, что вызвало обеспокоенность родителей и работников школы.

Тогда директор школы передала кусок линолеума на экспертизу в Роспотребнадзор, где установили сильное превышение по ряду вредных химических веществ. В настоящее время 11 кабинетов в школе – под замком. Часть ребят занимается в других классах. Второклашки временно переведены в 6-ю школу. Полы вскрыли, сняли проолифенные ДСП (полагая, что запах именно из-за олифы), заменили их и снова настелили линолеум. Кстати, при заключении договора на ремонт сертификаты на все стройматериалы были проверены. В соответствии с ними, линолеум клали качественный. По словам Людмилы Соломенко, возникает вопрос даже не о качестве линолеума, а о соответствии его укладки технологии. Решение об устранении ЧП принято. Ожидается, что после всех майских праздников проблема будет снята.

Елена Гаврилова