Молодежная ярмарка вакансий прошла вчера в фойе Ленинского мемориала.

Промышленные предприятия города, частные предприниматели, учреждения профтехобразования прислали своих представителей с картами вакансий.

Ульяновский государственный педагогический университет предлагал помощь в трудоустройстве выпускникам. Оказалось, что школам и детским садам области требуются преподаватели и специалисты дошкольного образования, причем учителя могут найти работу практически по всем предметам.

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области приглашает молодых людей на службу по контракту. Тем, кто не нашел себе работы по специальности, предлагались варианты переобучения.

Эффективность проведения таких ярмарок подтверждается конкретными цифрами. За первый квартал текущего года в службу занятости за содействием в поисках подходящей работы обратились более 12 тысяч человек, в том числе 767 учащихся, желающих работать в свободное от учебы время.

Только в период с февраля по март 2010 года, при участии органов занятости, получили работу без малого 7000 человек, на профессиональное обучение за этот период было направлено 792 безработных. По данным городского Центра занятости населения, в ярмарке приняли участие 83 предприятия и 12 учебных заведений. Более четырех тысяч молодых людей побывало на ярмарке. Было выставлено 6443 вакансии.1294 человека получили направления на трудоустройство и 67 направлений – на стажировку.