В этом году во время летних каникул гораздо больше детей смогут отдохнуть в различных лагерях. Это связано с изменением федерального законодательства, а также с принятием Закона «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области». Об этом шла речь на заседании штаба по детской летней оздоровительной кампании.

Теперь, чтобы отправить ребенка для поправки здоровья в загородный детский лагерь, родителям необходимо подать заявление на компенсацию затрат по приобретению путевки, которая предоставляется раз в год в порядке очередности. Родители, получившие уведомление о предоставлении компенсации, могут выбрать одну из двух форм приобретения путевок. Во-первых, оплатить полную ее стоимость лагерю и впоследствии получить компенсацию в размере 90 процентов от муниципального образования. Во-вторых, оплатить лагерю только разницу стоимости путевки и компенсации, остальную же сумму -7711,2 рубля – лагерю перечислит муниципальное образование.

Воспользоваться этой льготой смогут родители, чьи дети являются учащимися общеобразовательных школ и учреждений начального и среднего профессионального образования области. В связи с этим уже возросло количество желающих отдохнуть в загородных лагерях по сравнению с прошлым годом.

Общие объемы финансирования детского отдыха увеличены на 15 процентов. В загородных лагерях смогут отдохнуть 13 тысяч детей, в дневных оздоровительных лагерях – почти 30 тысяч ребят.

Отдохнуть и поправить свое здоровье дети смогут в ГУЗ «Областной детский пульмонологический санаторий «Звездочка», ГУЗ «Областной детский противотуберкулезный санаторий «Юлово», ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий «Белое озеро», ГУЗ «Детская больница восстановительного лечения №1», ГУЗ «Детская больница восстановительного лечения №2».

Кроме того, определенные категории детей будут направлены для санаторно-курортного лечения в федеральные санаторные учреждения, в том числе по системе «мать и дитя».

Тем же школьникам и студентам, которым не удастся побывать в загородных лагерях, не стоит огорчаться. У них есть масса вариантов интересного времяпрепровождения летом. Для них будут реализовываться различные увлекательные и познавательные проекты, которые они смогут посетить или даже стать участниками. Так, будет работать «Музей под открытым небом», в рамках которого специалисты областных государственных музеев совершат более 55 выездов с передвижными выставками. Дети смогут посетить выездные спектакли «В гостях у сказки». В рамках «Музыкального калейдоскопа» будет дано около полусотни концертов и игровых программ. В течение летних каникул станут работать «Книжный караван», «Летняя кинопанорама», региональная летняя творческая школа «Симбирская мозаика», творческие смены на базе детского оздоровительного лагеря «Юность», проект «Земля Пластова», в котором примут участие делегации из Ульяновска, Димитровграда, Екатеринбурга, Сочи, а также из Армении и Белоруссии.

Департамент по молодежной политике Министерства образования Ульяновской области проведет «Летний тренинговый фестиваль», Межрегиональную мобильную волонтерскую школу, летние профильные смены для молодежи, реализует проект «Ритмы улиц», молодежно-спортивный проект «Остров отважных», организует отдых детей во Всероссийском детском центре «Орленок», молодежные смены для участия во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2010».

Ольга Клеваная