Проект «Правовой эксперимент» прошел апробацию на территории Ульяновской области еще в 2007-2008 годах. Именно тогда в образовательных учреждениях региона начала вводиться общественная должность уполномоченного по правам ребенка.

В рамках проекта в сентябре 2009 года была введена должность уполномоченного при губернаторе Ульяновской области по правам ребенка. Эту должность занял Константин Долинин – директор некоммерческого партнерства «Родительское собрание», председатель областного Совета отцов (и, кстати, папа четырех дочек!).

В настоящий момент в 11 муниципальных образованиях региона появились общественные помощники уполномоченного. Основная цель их деятельности – организовать системную работу по защите прав детей.

На пресс-конференции, состоявшейся 27 апреля, Константин Долинин отметил, что реализация проекта «Правовой эксперимент» позволила совместить профилактическое и коррекционное направления в работе с неблагополучными семьями, т.е. не просто реагировать на последствия такого неблагополучия, но предотвращать саму возможность риска – например, связанного с жестоким обращением с ребенком. Неслучайно именно этот проект получил грант российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В проекте деятельное участие принимает ульяновская общественная организация «Молодежный инициативный центр» (МИЦ). Как рассказал председатель МИЦ Константин Ильин, осуществление проекта «Правовой эксперимент», помимо внедрения и поддержки института уполномоченного в регионе, предполагает активную работу по правовому просвещению детей, а также по привлечению инициативной молодежи к оказанию помощи сверстникам, попавшим в тяжелую ситуацию. С этой целью в районах области регулярно проводятся выездные семинары, организуются специальные тренинги и игры, в процессе которых дети не просто получают информацию о собственных правах, но и учатся их применять на практике.

По словам Ильина, во многих районах области уже проведены отборочные этапы областной интерактивной игры «Гражданиада». Неделю назад стартовала областная олимпиада «Знай свои права», имена финалистов которой будут названы в июне. Также на 2010 год запланировано проведение восьми семинаров в различных муниципальных образованиях Ульяновской области.

– Перед тем, как применять свои права в реальной жизни, мы решаем различные проблемные ситуации в игровой форме. Основными помощниками в этом являются волонтеры уполномоченного по правам ребенка, обучение которых проходило в димитровградском центре «Юность» и завершилось неделю назад, – сообщил Константин Ильин.

Стоит добавить, что у каждого из 11 помощников уполномоченного по правам ребенка, работающих в районах, есть свои приемные, в которые всегда можно обратиться за советом и попросить о помощи или консультации. Кроме того, в рамках «Правового эксперимента» была создана и активно развивается «почта уполномоченного». Так, в библиотеке поселка Силикатный уже почти месяц функционирует почтовый ящик, которым могут воспользоваться все дети поселения. Такой же почтовый ящик установлен в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества, расположенной на улице Минаева. В дальнейшем планируется распространение «почты уполномоченного» и в других муниципальных образованиях области.

Еще один эффективный способ связи с уполномоченным по правам ребенка – оставить свою запись на интернет-блоге Константина Долинина (на блог можно перейти с официального сайта по адресу – http://www.ombudskid.ru

(8-8422) 96-92-51

Евгений Нувитов