С 20 апреля по 17 мая народный коллектив ансамбль народного танца «Волга» из Ульяновска принимает участие в Фестивале российской культуры «Россия в Жардан Д’Акклиматасьон» в Париже.

Год Российской Федерации во Французской Республике проводится в соответствии с распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева.

Фестиваль открылся в центральном парке семейного отдыха в Париже Жардан Д’Акклиматасьон. Это большой праздник для французских детей и их родителей, представляющий Россию как страну, имеющую богатое и разнообразное культурное наследие, самобытные традиции, хранящую секреты мастерства и развивающую новые направления детского творчества и образования. В парке развернет шатры «Русская ярмарка» с демонстрацией народных ремесел, продажей сувениров и изделий, созданных мастерами прямо на глазах у зрителей. В кинозале пройдут показы российских мультфильмов, а на игровых площадках персонажи этих же мультфильмов в занимательной форме познакомят французских детей с традиционными русскими забавами и подвижными играми. В Доме детского творчества под руководством российских педагогов будут работать различные творческие студии и кружки.

Ежедневно на главной сцене парка выступают российские танцевальные, музыкальные и цирковые коллективы. Всего из России на фестиваль прибудет около 400 участников. В числе приглашенных и наш танцевальный ансамбль «Волга» под руководством Владимира и Натальи Ионовых.

Этот ульяновский коллектив представит в Париже две программы: «Танцы народов Поволжья» и «Русские танцы». В первую вошли мордовские, марийские, чувашские, калмыцкие и русские народные танцы. В русской программе много танцев, посвященных народным праздникам, имевшим распространение в Симбирской губернии, а также танцы, которые ассоциируются с российской культурой, – «Калинка», «Яблочко».

Для ансамбля «Волга» это не первое участие в Днях российской культуры за рубежом. В 2006-2007 годах ансамбль представлял культуру России в Китае, в 2008 году – в Болгарии и в Саудовской Аравии.

Ирина Морозова