Ольга КОВАЛЕНКОВА

Ульяновцы смогут выбрать, в какой колонне идти.

В субботу вся страна будет отмечать праздник Весны и Труда – 1 Мая. Раньше практически все жители нашей страны собирались в этот день на демонстрации и митинги. С годами ситуация изменилась. Но праздник все-таки остался и дорог многим людям, которые и по сей день с воздушными шарами и транспарантами выходят на улицы.

– На Первомай ходим всей семьей, – рассказала Валентина Борисова.- Для нас это традиция. Хотя раньше, конечно, шествия были более масштабными.

В этом году ульяновцев приглашают сразу на две демонстрации. Сначала пройдет колонна КПРФ. «Красные» собирают всех желающих принять участие в мероприятии с 9.00 у магазина «Гулливер», который располагается на улице Кузнецова. Формировать колонны будут до 10.00. Потом начнется шествие. Люди пройдут по улицам Гончарова, Ленина, Советской и Коммунистической. Митинг начнется в 10.30 у памятника Ленину (напротив здания регионального правительства). По словам организаторов завершится мероприятие в 11.00.

После этого можно принять участие уже во втором шествии. В 11.00 у обелиска Славы на площади 30-летия Победы начнут собираться участники другого митинга, который организует федерация независимых профсоюзов. В организации сообщили, что движение начнется в 11.30. Колонна пройдет по улице Гончарова до перекрестка с улицей Ленина. Митинг стартует в 12.00 у памятника Ленину и продлится примерно час. Кстати, профсоюзы пойдут под лозунгом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!». К этому девизу присоединятся представители «Единой России», «Справедливой России» и «ЛДПР».

А В ЭТО ВРЕМЯ

30 апреля 2010 года в 15.00 около центральной проходной Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» по адресу: ул. Локомотивная, д. 17 состоится митинг, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие ждут руководство города Ульяновска, Ульяновской городской думы, администрации Железнодорожного района.

В этот день все ульяновцы смогут присоединиться к акции «Георгиевская ленточка»: около моторного завода организуют раздачу лент и памятных наклеек, иллюстрирующих фронтовую историю предприятия.