Глава региона провел совещание с главами муниципальных образований и главврачами больниц региона, а также с руководством министерства здравоохранения области. Участники рассмотрели вопросы развития здравоохранения и модернизации лечебных учреждений. Сергей Морозов поручил навести порядок в сфере обеспечения населения медикаментами, в том числе льготных категорий граждан, выстроить нормативно-правовую базу в данной сфере. Как отметил глава области, на сегодняшний день в регионе отсутствуют централизованная система контроля над закупками лекарств и единая ценовая политика, остается низким уровень информатизации аптечной сети. Эти и другие вопросы будет регулировать новый областной закон о лекарственном обеспечении, разработать который поручено до июля этого года. Кроме того, губернатор заявил о намерении выделения дополнительного финансирования нескольким лечебным учреждениям региона. Морозов поручил создать областную рабочую группу, которая займется вопросами модернизации системы здравоохранения.

В Ульяновске состоялась презентация V, VI, VII томов Памятной Книги Ульяновской области «Солдаты трудового фронта». На вечное хранение новые тома получили областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, министерство труда и социального развития Ульяновской области, Ленинский мемориал, Областная научная библиотека, краеведческий музей, Государственный архив области. Стало традицией каждый День Победы отмечать выходом очередного тома областной Памятной Книги. Свыше 120 тысяч имен упомянуты в предыдущих изданиях и более 400 тысяч собраны на страницах новых томов. В следующем году планируется выпустить дополнительный том, в который попадет и хроника празднования дней Великой Победы.

В Ульяновске начнет работу автоматизированная система «Безопасный город». Сначала ее планируется внедрить в Заволжском районе Ульяновска. Это одна из перспективных мер по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности, основанная на внедрении технических средств контроля и мониторинга состояния правопорядка. Одна из главных задач при внедрении системы «Безопасный город» — аккумулировать информацию, получаемую от имеющихся средств видеомониторинга и видеонаблюдения, в едином ситуационном центре. На сегодня все они работают в автономном режиме.

На территории Ульяновской области начался первый этап акции «Посади и вырасти свое дерево — 2010». За первые десять дней акции высажено более четырех тысяч деревьев и кустарников. С 26 апреля по 9 мая в районах области планируется торжественная закладка памятных аллей и скверов, посвященных 65-летию Великой Победы.

5–10 мая в области пройдет пятый юбилейный фестиваль начинающих журналистов «Inформат». Его участниками станут 140 юных корреспондентов школьных и студенческих газет, радио- и телевизионных программ. Ребята посетят более двадцати лекций и мастер-классов профессиональных работников масс-медиа Ульяновской и Самарской областей, Пермского края и Москвы. Полученные знания они смогут сразу применить на практике – в течение всего фестиваля будут работать мобильные редакции фестивальных СМИ. За проделанную работу молодые журналисты получат специальную «валюту» фестиваля, которую в последний день работы форума можно будет обменять на канцелярские товары и компьютерную технику. Школьники примут участие в закладке Аллеи активной молодежи, состоится областной бал малой прессы, а также подведение итогов ряда региональных конкурсов. Юнкор года в этом году станет кандидатом на присуждение президентской стипендии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

На базе 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады прошла очередная социально-патриотическая акция «День призывника“. На мероприятие прибыли представители призывной молодежи от всех муниципальных образований Ульяновской области. Призывникам и гостям показали свои профессиональные навыки военнослужащие разведывательной роты десантной бригады, ребят ознакомили с ходом боевой подготовки парашютистов, работой со средствами связи и инженерной разведки.

3 мая в Ульяновском речном порту состоится торжественное открытие навигации. В этом году программа мероприятия приурочена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим почетное право первыми отправиться в водный путь по Волге на теплоходе “Московский-20» будет предоставлено ветеранам. Почетные пассажиры получат подарки — паек фронтового моряка.