Лучшие издания области названы на закрытии выставки-конкурса «Симбирская книга–2009».

Среди призеров — «УльяновскКинофонд» — за разработку и выпуск серии каталогов по актуальным темам; редактор-составитель книги «Волжская радуга» Ольга Шейпак — за формирование толерантности в обществе; заведующая музеем-квартирой В.И.Ленина Марина Субина — за поддержку талантливой молодежи и подготовку литературного альманаха «Симбирлит»; Центр народной культуры — за издание сборника «Аленький цветочек»; автор Наталья Аринина, Ульяновская областная специальная библиотека для слепых — за подготовку и выпуск специального издания для слабовидящих людей; Евгений Миллер — за книгу «Мой друг Юрка»и другие.

Достойное место занял и издательский центр Ульяновского государственного университета (директор Татьяна Филиппова) с книгой «Необыкновенная азбука». А ее автор – Людмила Гусева победила в номинации «Оригинальность творческого замысла и художественное оформление». Издательский центр УлГУ смакетировал азбуку, провел необходимую работу по верстке и дизайну. Особого внимания заслуживает составитель книги Людмила Гусева. Дело в том, что она по образованию архитектор, а по роду деятельности директор фирмы по организации свадеб. На вопрос, как получилось, что бизнес-леди взялась за перо, отвечает:

— Вы не поверите, но у меня все случилось как у настоящих писателей: ночью пришло вдохновение. Подумала – со мной что-то не так и обратилась за советом к подруге. Та сказала: пиши. Решила попробовать. Целый год составляла тексты и рисовала картинки. Готовую азбуку показала педагогам детских садов города, многие одобрили и захотели приобрести. Потом начала искать издательства, которые помогли бы выпустить ее в свет. Откликнулась лишь Татьяна Филиппова, за что ей огромное спасибо.

Церемония награждения победителей состоялась в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки. Дипломы и награды вручала директор департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Ившина.

— «Симбирскую книгу» можно по праву назвать фестивалем, который показывает, как интересные идеи воплощаются в достойные издания и служат благородному делу воспитания, просвещения и образования жителей региона, — отметила Татьяна Александровна. — В нынешней выставке-конкурсе приняли участие 36 издательств и издающих организаций, представлено на суд компетентного жюри более 500 экземпляров книг, брошюр, электронных изданий, буклетов и рекламной продукции, вышедших за истекший год в нашей области. Мероприятие посетили свыше 900 человек. «Симбирская книга» — это еще и интересные события: вечер памяти ульяновского поэта Анатолия Чеснокова, встреча-диалог сотрудников редакционной коллегии журнала «Литературный Ульяновск» с авторами журнала, ульяновскими поэтами, прозаиками, праздник книги и чтения в Вешкаймском и Радищевском районах, III ежегодные Розовские чтения, посвященные великому патриаршему архидиакону Константину Розову. Следующий год также обещает быть насыщенным и интересным. Участвуйте и приходите в гости к «Симбирской книге».