— уверен будущий специалист по мировой экономике Владислав Кульков.

Владислав учится на втором курсе российско-американского факультета УлГУ и уже успел за этот период выпустить пять научных публикаций на экономические темы. Одна из его работ лидировала в номинации «Лучшая аналитическая статья» в конкурсе начинающих журналистов Молодежного инициативного центра «Inформат». Владислав обеспечивает еще и информационную поддержку своего факультета, разработав в 2008 году сайт. Теперь там можно узнать новости, познакомиться с историей создания российско-американского факультета, проследить успеваемость студентов или посмотреть анонсы предстоящих событий. Молодой человек также является кандидатом в формирующуюся в Ульяновской области Общественную молодежную палату.

— В Общественную молодежную палату я хочу вступить не для галочки или из-за карьерных амбиций. Меня волнуют гражданская позиция (сострадание, ответственность, взаимовыручка) и уровень культуры наших жителей, которые, честно говоря, у многих не так сильно развиты или потеряны из-за распада СССР. Сейчас начинают возвращать положительный опыт советских времен. И это правильно, нельзя отрицать и уничтожать все подряд. Необходима гибкость. Со своей стороны хочу приложить максимум усилий, чтобы помочь подняться нашему обществу в своем духовном развитии. На данный момент с единомышленниками по поручению губернатора занимаемся уборкой мусора в городе, благоустройством детских площадок.

На вопрос, в чем он видит смысл учебы в университете, Владислав говорит:

— Исследовать знания и опыт прошлых лет, познакомиться с новыми наработками в экономике, чтобы в дальнейшем – на работе — иметь возможность принятия правильного решения в зависимости от ситуации. Хотелось бы еще во время учебы постажироваться за рубежом, чтобы на практике узнать, как там ведется подготовка будущих специалистов мировой экономики.