Краевед, один из авторитетнейших музейных работников нашей области, наконец, замечательный человек и интеллигент Мира Савич была гостем библиокафе УлГУ.

— Мира Мироновна — профессионал своего дела, уважаемый и любимый, скромный и чуткий человек. Несмотря на свой почтенный возраст, она энергична, жизнелюбива, неутомима в своих архивных исследованиях, которыми занимается и по сей день. Молодое поколение должно обязательно знать таких людей, — говорит хозяйка библиокафе, сотрудница читального зала Валентина Свиридова.

На встрече со студентами УлГУ Мира Мироновна рассказала о своей семье, детских впечатлениях, о войне. Родилась она в Магнитогорске. Отца репрессировали, а потому оставшиеся члены семьи – два брата, мама и Мира – стали для общества «врагами народа». Укрывал их в Москве мамин брат – ученый Института Академии медицинских наук Лев Мац. Жили в одном доме с княгиней Гагариной, не эмигрировавшей вместе с родственниками за границу.

— Это была женщина преклонных лет, всегда носившая черные одежды и ходившая с клюкой. Её вид заставлял замирать весь двор.

Великую Отечественную войну Мира застала 10-летней девочкой.

— Помню, что в день наступления фашистских войск на СССР все взрослые нашей семьи начали взволнованно говорить по-еврейски, а мы – дети — не понимали. Через некоторое время рассказали о трагедии, хотя мы восприняли новость с ребячьей наивностью – были же до этого войны, и эта начнется и закончится. Нам довелось пережить четыре бомбежки в Москве, не так много по военным меркам, но достаточно, чтобы оставить страх перед сиренами и громкими звуками на всю жизнь. В эвакуации жили в башкирском селе Зилаире, где я научилась работать по хозяйству, узнала диалект местных жителей.

Войну семья Миры Савич пережила и вернулась в Москву. После окончания школы Мира Мироновна поступила в Московский педагогический институт им. В.И.Ленина. Говорит, как дочь «врага народа» боялась, что не примут или будут издеваться, но ничего подобного не случилось. Вышла замуж, после окончания института уехали всей семьей в Караганду – место ссылки отца. Мира с мужем через некоторое время вернулась в Москву, но прописки и работы им не давали, зато предложили поехать в Ульяновск. Так и оказались в городе на Волге.

— Сейчас мне 80 – трудный возраст, понимаешь, что многого уже не сделаешь. Но одно знаю точно: нельзя опускать руки и замыкаться.

Мира Мироновна проработала в Ульяновском областном краеведческом музее 35 лет. За эти годы сделала огромное количество экспозиций, провела несколько тысяч экскурсий, прочитала сотни лекций. Три года она вела по телевидению передачи из цикла «Беседы о родном крае». Среди почетных гостей, которых Мира Савич познакомила с историей нашего края, знаменитая балерина Ольга Лепешинская, артист МХАТа Алексей Грибов, известный итальянский писатель Джанни Родари, датский карикатурист Хэрлоф Битструп, потомки декабриста Василия Ивашева. С ее помощью было создано в области более 40 общественных музеев, среди них — музеи ДААЗа, совхоза имени Н.К.Крупской, гражданской авиации, Дениса Давыдова.