В федеральном бюджете на 2010-й год для поддержки агропромышленного сектора региональной экономики предусмотрено 610 млн руб. В марте текущего года в Ульяновскую область в качестве аванса поступили 166 млн руб., которые в виде субсидий уже поступают на счета сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

О мерах стимулирования производства местной сельхозпродукции, а также о планах по поддержке хозяйств региона в текущем году на пресс-конференции 27 апреля рассказала Министр сельского хозяйства области Маргарита Салова. Как сообщила руководитель областного Минсельхоза, сегодня на внутреннем рынке региона назрела необходимость увеличения потребления зерна, производимого внутри области. В целях решения данного вопроса сельскохозяйственным товаропроизводителям было рекомендовано увеличить посевы культур, пользующихся гарантированным спросом: подсолнечник, сахарная свёкла, крупяные культуры. Это позволит максимально загрузить мощности местных крупоперерабатывающих предприятий, что, в свою очередь, даст возможность обеспечить население региона качественной крупяной продукцией собственного производства по доступным ценам.

Для этого Правительством региона приняты меры по стимулированию хозяйств субсидированием из областного бюджета затрат в размере от 2 до 4 тыс. рублей за тонну семян, купленных для расширения посевных площадей под крупяными культурами; 25 тыс. рублей за тонну семян сахарной свёклы; 2 тыс. рублей за тонну элитных семян сои и рапса; 1,5 тыс. рублей за тонну картофеля.

Ещё одной мерой увеличения внутриобластного потребления зерна является дальнейшее эффективное развитие животноводства. Специалистами регионального Министерства сельского хозяйства уже разработана областная целевая программа «Развитие мясомолочного животноводства в Ульяновской области».

Кроме того, по словам Маргариты Саловой, новым направлением в решении вопроса по гарантированному сбыту зерна, должна стать реализация инвестиционного проекта по строительству на территории Ульяновской области портового зернового терминала для хранения и организации вывоза зерна в другие регионы России, а также на экспорт. В настоящее время ряд частных инвесторов готовят свои предложения по данному вопросу на рассмотрение Правительства Ульяновской области. По мнению экспертов, работы в данном направлении должны начаться уже в текущем году

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА