Теперь в вагонах-ресторанах поездов дальнего следования Федеральной пассажирской компании многие услуги можно заказать через Интернет.

Такой подход к работе с клиентами предложила одна из компаний, арендующая вагоны-рестораны ОАО «РЖД» и давно работающая на этом рынке. Так, зайдя на сайт компании «Андре» в Интернете, можно выбрать из списка и оплатить любую понравившуюся услугу. Касается это как традиционных завтраков, обедов или ужинов, так и более необычных – заказ букета в купе и поздравлений с праздниками. Кроме того, если кто-то не имеет возможности встретить или проводить своих близких, попросить об этом также можно работников вагона-ресторана.

Сейчас этот вид сервиса доступен только в пяти поездах: фирменных № 21 «Ульяновск» сообщением Ульяновск – Москва, № 41 «Мордовия» сообщением Саранск – Москва и № 51 «Сура» сообщением Москва – Пенза, а также поездах № 333 сообщением Москва – Бугульма и № 301 Москва – Пенза.

Делая заказ, клиент должен заполнить специальную форму, в которой необходимо указать дату отправления, номер поезда, вагона и места, куда надо доставить услугу, а также станцию, где она должна быть предоставлена. Оплатить новый сервис можно безналичным путем с помощью платежной интернет-системы или наличными. При оплате заказа на экране появится квитанция.