Изначально планировалась, что цена одной поездки вырастет до 15 рублей, а после 20 часов – до 18 рублей.

Слухи о том, что в Ульяновске будет увеличена стоимость проезда в общественном транспорте, по городу ходили дано. Водители маршруток в приватных разговорах охотно рассказывали, что уже с 15 мая 2010 года цена одной поездке «по городу» в дневное время увеличится до 15 рублей, а после 20 часов – до 18 рублей. В связи с этим хозяева маршруток, якобы, уже увеличили планы по выручке водителям.

Как выяснилось, действительно, этот вопрос неоднократно обсуждался на совещаниях в мэрии и в региональном правительстве. Однако до принятия решения дело так и не дошло.

– Можно твердо сказать, что тарифы на проезд в общественном транспорте, по крайней мере, с 15 мая, изменены не будут, – рассказал корреспонденту «Главных новостей Ульяновска» председатель совета объединения частных перевозчиков «Наш город» Виктор Сидоренко. – Сначала повышение заморозили в связи с выборами, затем поводом отложить его стал 65-летие Победы. Когда же это произойдет, сейчас сказать сложно.

То, что цены на проезд в общественном транспорте Ульяновска повышаться не будут, подтвердили и в пресс-службе регионального правительства. Губернатор области Сергей Морозов неоднократно высказывал категорически против принятие этого решения, заверили в пресс-службе.

Тем не менее, Виктор Сидоренко заверил, что повышение тарифов неизбежно, поскольку, по его словам, себестоимость одной поездки составляет 18 рублей. И повышение тарифа до 15 рублей, если и не решит проблему, то позволит маршрутчикам «вздохнуть».

– Необходимость в увеличении тарифов назрела еще в 2007 году, – заявил Виктор Сидоренко. – Уже тогда наши тарифы были меньше, чем в соседних регионах. Сейчас усилиями властей общественный транспорт в Ульяновске стагнирует. Фактически идет сворачивание этого бизнеса. Этому также способствует постановление, которое требует, чтобы стоимость проезда в общественном транспорте не превышала 5% от средней зарплаты. А платят в Ульяновской области мало.