Майер в Ясашной Ташле 30 апреля первый заместитель Председателя Законодательного Cобрания, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Александр Майер принял участие в сходе граждан в селе Ясашная Ташла Тереньгульского района, посвященном вопросам газификации данного населенного пункта.

Газификация Ясашной Ташлы началась 15 лет назад, когда в Тереньгульском районе проложили межпоселковый газопровод. Но в самом поселении этот процесс стартовал только в 2006 году, причем до сих пор пользоваться газом может меньше половины населения Ясашной Ташлы. Чтобы полностью газифицировать село, необходимо проложить еще порядка 30 километров газопровода, это потребует серьезных финансовых вложений – более 44 миллионов рублей. В областном бюджете на 2010 год на газификацию всей области заложено 150 миллионов, и направить треть всех имеющихся средств на решение проблем одного села было бы несправедливо. Тормозит процесс и другая проблема: для прокладки трубы необходимо разработать проектно-сметную документацию, которой на данный момент не существует. Это тоже потребует времени и денег.

Александр Майер предложил следующий вариант решения вопроса: в 2010 году будет разработана проектно-сметная документация, а в течение 2011-2012 годов завершена стопроцентная газификацию села.

– Я не хочу бросать слов на ветер, поэтому не обещаю решить все проблемы здесь и сейчас. Но в течение двух лет вопрос с газификацией вашего села будет закрыт полностью – по крайней мере, я для этого сделаю все от меня зависящее, – подвел итог встречи Александр Майер.