Сельхозтехника 29 апреля депутаты областного парламента заслушали информацию Министра сельского хозяйства Ульяновской области Маргариты Саловой о ходе весенне-полевых работ.

Министр подчеркнула, что особенность их проведения в 2010 году обусловлена итогами, достигнутыми в отрасли за прошлый год. А 2009 год оказался тяжелым для земледельцев региона из-за крайне низких закупочных цен на зерно и трудностей с его сбытом. С учетом того, что зерно обеспечи­вает около 40% выручки сельхозпредприятий области, это сильно ухудшило финансовое положение многих хозяйств. Прибыль, полученная от реализации зерна, в четыре с лишним раза ниже уровня 2008 года. Снизился и уровень рентабельности про­изводства зерна – на 25,5%. Средняя реали­зационная цена снизилась с 501 до 357 рублей за центнер.

Для организации весенне-полевых работ в 2010 году создан областной штаб с ежедневным графиком работы, утверждён комплекс организационных, финансовых, научно-технологических, контрольно-инспекционных мероприя­тий.

Площадь сеяния зерновой группы планируется на 25 тыс. га ниже уровня прошлого года. Но, по прогнозам, это не скажется отрицательно на валовом сбо­ре: ожидаемый объем -1200 тыс. тонн зерна. Общую площадь посева планируется сохранить на уровне 2009 года.

Что касается озимых, их площадь в области составляет 380 тыс. га. Прогнозируемая гибель составляет около 10%, это в пределах нормы.

В текущем году, как и в прошлом, Правительством России принято реше­ние о выделении горюче-смазочных материалов для села по льготным ценам. Скидка составляет 10% от оптовых цен, сложившихся на 31 декабря года. Для хозяйств нашего региона на 2010 год по льготной цене выделено 20,5 тыс. тонн дизельного топлива и 3,4 тыс. тонн автобензина. Экономию от приобретения ГСМ по льготной цене планируется получить в 40 млн. рублей. Министерством был сформирован перечень получателей ГСМ по снижен­ным ценам и с 24 марта, после уточнения льготных цен, был начат отпуск ГСМ для сель­хозтоваропроизводителей.

По опера­тивным данным, в настоящее время хозяйства области обеспечены дизельным топливом на 42% и бензином на 37%. Всего же необходимо дизельного топлива – 12251 тонны, бензина – 2587 тонн.

В целом государственная поддержка сельского хозяйства Ульяновской области из средств федерального бюджета составит 601,2 млн. рублей. Самую значительную долю в этой сумме занимают субсидии на ком­пенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлечённым сель­хозтоваропроизводителями и организациями АПК. Для поддержки хозяйств предусмотрена и ком­пенсация части затрат по страхованию урожая сельхозкультур.

Маргарита Салова заверила, что принятые меры позволят организованно провести полевые работы и собрать урожай, полностью обеспечивающий потребности области.

Чтобы избежать проблем, аналогичных прошлогодним, Министерство сельского хозяйства Ульяновской области будет работать над ориентированностью сельскохозяйственного производства на потребности рынка и увеличением потребления зерна внутри области путем развития мясного скотоводства. Для реализации этих задач уже сейчас Минсельхозом было рекомендовано увеличить посевы культур, пользующихся гарантированным спросом: подсол­нечника, сахарной свеклы, крупяных культур. Приняты меры по стимулированию хозяйств субсидированием затрат из областного бюджета на приобретение семенного материала.

Предлагается разработать в области ОЦП «Развитие мясного скотоводства». В ней должны быть заложены стимулирующие механизмы в виде субсидий на приоб­ретение эмбрионов скота мясных пород. Это, по мнению министра, позволит в течение короткого времени получить племенное поголовье скота мясных пород и племенные хозяйства современного уровня. Так же необходимо предусмотреть субсидирование ввоза молодняка крупного рогатого скота из-за пределов Ульяновской области. Эти меры увеличат по­головье и снимут проблему перепроизводства зерна.

Субсидировать из областного бюджета планируется и приобретение минеральных удобрений для сахарной свек­лы, сои, крупяных и кормовых культур.

Депутаты приняли информацию, представленную министром сельского хозяйства региона, к сведению. Но у них возникло немало вопросов, на которые Маргарите Саловой предложено подготовить письменные ответы.