Как и главная команда, “Волга-Д” начал новый сезон с мирного исхода. Разница лишь в том, что дублеры играли дома, на кубок, да еще и ничья оказалась результативной.

Кубок МФС “Приволжье”. 1/8 финала. Первый матч.

“Волга-Д” (Ульяновск) – ФК “Зеленодольск” (Зеленодольск) 1:1 (1:0)

30 апреля. Стадион “Старт”. 250 зрителей. Судьи: Аксенов, Сарычев (оба – Тольятти), Гришин (Самара). Инспектор: А. Курчавый (Саранск).

“Волга-Д”: Нефедов, Дерябин, Анастасов, Дьяченко, Абдулхаков (Бочков, 78), Попов (Богаратов, 86), Куликов (Гамкрелидзе, 60), Сатдинов, Селезнев, Шишигин (Коновалов, 68), Лозбинев.

“Зеленодольск”: Лавров, Хабиров, Бабин (Савельев, 81), Шайхлисламов, Малюков, Парменов (Якупов, 87), Мифтахов, Гатауллин, Трошин, Сидоров (Петухов, 89), Девицкий.

Голы: Шишигин, 14 (1:0); Гатауллин, 50 (1:1).

Предупреждения: Нефедов, 2; Гамкрелидзе, 78 – Малюков, 19; Девицкий, 20.

Этот матч стал своего рода предвестником открытия нового сезона в Ульяновске. «Де-факто» большой футбол пришел в город именно 30 апреля, но «де-юре» начнется только 11 мая, когда первую домашнюю игру проведет главная «Волга». Зрители получили возможность увидеть в деле троих футболистов из основной обоймы. Резервистов усилили вратарь Павел Нефедов, защитник Роман Дьяченко и левый вингер Константин Лозбинев, который на этот раз действовал на своем любимом фланге строго в обороне. Несмотря на укрепление тылов, первый неприятный момент возник именно у наших ворот. То ли защитники не разобрались, как им располагаться, то ли сказалось стартовое волнение, но уже на второй минуте гости могли повести в счете. И только смелый выход Нефедова за пределы штрафной предотвратил неприятности. Пусть ценой желтой карточки. Надо отдать должное судье – он не стал ломать игру, хотя при желании запросто мог бы удалить ульяновского вратаря.

Постепенно хозяева вкатились в игру, и тут уже зеленодольцам пришлось оборонять свои владения. Отстоять свои владения им не удалось. На исходе трети тайма волжане провели акцентированную атаку, завершал которую Константин Шишигин. Его первый удар страж ворот отразил, но форвард не выключился из игры, и головой по дуге направил мяч в сетку. «Волга-Д» попыталась быстро развить успех и едва сама не попалась на контратаке. Оплошность наших центральных защитников привела к выходу сразу двух соперников на Нефедова. Но наш голкипер сотворил настоящее чудо! После этого игра затихла, чтобы вновь раскочегариться только во втором тайме.

Прошло всего пять минут после перерыва, как «Зеленодольск» сравнял счет. Казалось, ничего не предвещало беды. Но обводящий удар у Гатауллина действительно вышел на загляденье. Ситуацию не спас даже отчаянный прыжок Нефедова. Наставник ульяновцев решил несколько освежить игру, выпустив вместо Куликова напористого Гамкрелидзе. Однако, следующий момент хозяева создали без его участия. Сатдинов прошел по левому флангу и вырезал изумительную передачу на противоположный угол вратарской. Селезневу оставалось лишь правильно подставить ногу. И вроде бы форвард все делал правильно. Только вот почему-то мяч от стопы Кирилла полетел слабенько и прямо в руки вратарю. Вырвать победу волжские дублеры в концовке. Нашим удалась хорошая комбинация с участием Лозбинева, Гамкрелидзе и Коновалова. Последний откатил мяч на линию штрафной под удар Попову – капитан пробил в «молоко». В последние 10 минут тренеры произвели целый ряд перестановок, но «игра заменами» ничего не дала.

Ничья при пропущенном мяче на своем поле резко понизили шансы «Волги-Д» на выход в четвертьфинал. Но пока не потеряно все, не потеряно ничего! Ответный поединок 7 мая в Зеленодольске.

Пресс-служба ФК “Волга”