Любовь Чиликова

Руководство Ульяновской гимназии №3 вынуждено было закрыть учебное заведение в связи с обнаруженными токсинами в линолеуме, сообщила РИА Новости в пятницу директор гимназии Инна Цветкова.

“На сегодняшний день из трехэтажного здания гимназии учащиеся выведены, то есть занятия там не ведутся. Занятия проходят в две смены в двухэтажном здании, вторые и третьи классы занимаются в школе №6”, – рассказала Цветкова.

По ее словам, здание закрыто для занятий со вторника.

Цветкова сообщила, что во время капитального ремонта здания, завершившегося в декабре прошлого года, в 11 кабинетах был постелен новый линолеум. В апреле, после весенних каникул, в классах появился посторонний запах. Руководство школы решило выяснить причину запаха и отправило образец линолеума на экспертизу в областной Центр гигиены и эпидемиологии.

“Экспертиза дала результаты нехорошие”, – сказала Цветкова.

Согласно протоколу центра гигиены, опубликованного на сайте ульяновского портала Улпресса, в образце линолеума содержится токсичного формальдегида 0,66 милиграммов на кубометр, что в 220 раз больше гигиенической нормы.

Линолеумом сомнительного качества было застелено 600 квадратных метров в 11 кабинетах.

По словам Цветковой, фирма-производитель линолеума уже побывала в гимназии и сделала официальное заявление о том, что дело не в линолеуме, а в технологии его укладки, которая, по мнению фирмы, была нарушена.

“Поэтому сейчас стоит вопрос о комплексной проверке использованных материалов”, – сказала Цветкова.

На данный момент проведены экспертизы ДСП – основы, используемой для укладки линолеума, взяты пробы воздуха.

Цветкова опровергла информацию, появившуюся в прессе, о массовом отравлении гимназистов. “Информация о том, что у нас массовое отравление детей, – неверная. У нас идет мониторинг пропусков занятий, заболеваемости учащихся. Заболеваемость и пропуски находятся на уровне среднегодового показателя и на уровне показателя аналогичного периода прошлого года”, – сказала директор.

Хотя некоторые родители отмечают ухудшение самочувствия у своих детей. Подобные высказывания появились на местном форуме в интернете.

Как рассказала РИА Новости мама одной из гимназисток Виктория Чернышева, у ее дочери в последние месяцы появилось покраснение в горле и белый налет, хотя боли девочка не чувствует. “Неизвестно, связано ли это напрямую с тем, что случилось в школе”, – сказала собеседница агентства.

По словам директора гимназии, сейчас линолеум в школе демонтирован. “Мной написано заявление в прокуратуру Ульяновска, в Роспотребнадзор о сложившейся ситуации и готовится исковое заявление к подрядчику в арбитражный суд. Согласно муниципальному контракту, он должен своими силами исправить те замечания, которые возникают в процессе эксплуатации учебных кабинетов”, – отметила Цветкова.

В прокуратуре Ульяновской области сообщили, что сейчас прокуратура Ленинского района проводит проверку по данному факту.

Генеральный директор подрядной организации ООО “Группа компаний “Петр Великий” Василий Ивахненко уверен, что возглавляемая им организация не виновата. “Работы по проектной документации мы все выдержали, они были приняты авторским и техническим надзором”, – сказал он.

Ивахненко недоумевает, почему вообще появился линолеум в проекте ремонта здания, которому 200 лет. “Мы изначально предлагали постелить паркет, но нам сказали сделать в соответствии с проектно-сметной документацией”, – сказал он.

Проектную документацию для капитального ремонта готовила “Спецпроектреставрация”. Ее руководитель Юрий Козлов не сомневается в хорошем качестве работы проектировщиков. Он в свою очередь обвиняет подрядчиков. “Проект был верным, но выполнялся с некоторыми нарушениями”, – сказал Козлов.

Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Константин Долинин считает, что ответственность за случившееся должна нести организация, осуществляющая технический надзор.

Омбудсмен сообщил, что он обратился к мэру города Александру Пинкову с просьбой разобраться в ситуации и также намерен подать заявление в прокуратуру.

Здание гимназии №3, бывшей Мариинской гимназии, расположено в исторической части города и является памятником культуры и истории федерального значения.