В минувший Первомай местная организация ЛДПР, как и в прошлом году вышла на демонстрацию самостоятельной колонной. И под барабанный бой, высоко неся свои сине-желтые знамена, прошла по улицам города, вызывая удивление – смотри-ка, есть такая партия! – и одобрение ульяновцев.

Да, говоря о ЛДПР в Ульяновске, теперь можно сказать, что партия живет и заявляет о себе как о реальной политической силе. А ведь еще осенью 2008 года, когда утратившую былые позиции в органах власти и практически бездействующую местную организацию партии Владимира Жириновского возглавил депутат гордумы Геннадий Бударин, многие говорили, что новому координатору не удастся реанимировать УРО ЛДПР. Даже такие высокопоставленные партийцы, как депутат ЗСО Сергей Маринин выражали сомнения в том, что Бударин сможет стать полноправным партийным лидером ульяновских элдэпээровцев. Ошиблись все. И доказательство – праздничный марш УРО ЛДПР по улицам Ульяновска.

А еще одним доказательством того, что Геннадий Бударин не только приобрел реальный политический вес, но и имеет неплохие перспективы для роста как не последнее действующее лицо на местной политической сцене, может служить то обстоятельство, что вокруг его персоны роятся многочисленные слухи. В частности, – о возможном скором смещении его с должности координатора регионального отделения партии. Назывались даже имена возможных преемников, в частности, экс-депутата ЗСО Олега Горячева. Вывод из этого просится не один. И, кроме того, что должность координатора кому-то очень нужна, чтобы использовать ее как трамплин для прыжка на вершины областной власти (координаторство обеспечивает первое место в партийном выборном списке), смело можно предположить, что самостоятельный и неуправляемый Бударин неугоден многим и многим.

Впрочем, выводы можно делать и делать, выстраивая различнве логические цепочки. Однако, зная, что у Геннадия Александровича есть правило «хочешь узнать обо мне – спроси у меня самого», я попросил внести ясность в вопрос о природе происхождения слухов.

– О моем скором смещении начали говорить в тот же день, когда я был избран координатором УРО ЛДПР. Одно могу ответить: пусть говорят, пусть тешатся. Но претензий ко мне со стороны лидера партии и ее Центрального аппарата нет. А сочтет Москва, что я не справляюсь, то цепляться за место не стану…

…В этот Первомай местная организация ЛДПР во второй раз прошла по улицам Ульяновска своей праздничной колонной. И в том, что это произошло, в том, что ЛДПР в Ульяновске стала-таки реальной политической силой (яркие выборные кампании Ильдара Яхина, победа в выборах Эдуарда Аверьянова и Геннадия Бударина говорят об этом как нельзя лучше) большая заслуга принадлежит именно Геннадию Бударину. А это значит, что и Первомай-2011 в Ульяновске не пройдет без участия ЛДПР.