Четыре « браконьера» отлавливали лещей и судаков

Евгения ПРОКОФЬЕВА

«Комсомолка» уже писала о введенном запрете на ловлю рыб в Ульяновской области. Соблюдение закона строго контролируется блюстителями порядка с помощью рейдов. Местных любителей посидеть с удочкой, видимо, проверки ничуть не пугают. Лишь за одну неделю сотрудники милиции выявили четырех браконьеров. Все нарушения произошли на реке Черемшан в Мелекесском районе. Так, житель из села Ерыклинск отплыл от берега на лодке и закинул в воду рыболовную сеть. Когда он начал доставать улов, его задержали сотрудники милиции. При этом отловленная рыбешка потянула на 8844 рублей.

– Незаконная ловля рыб также осуществлялась в селах Сосновка и Лябежка, ущерб составляет более 15 тысяч рублей, – сообщает пресс-служба УВД по Ульяновской области. – В основном добычей «браконьеров» были лещи, щуки, судаки и раки.

В отношении нарушителей уже возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», которая предусматривает либо штраф от 100 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до двух лет.