Об этом заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Все средства, заложенные в областном бюджете на приобретение минеральных удобрений, семян, на горюче-смазочные материалы, будут выделены в полном объеме.

СПК им. Крупской, СПК «Филипповский», СПК «1 мая» Мелекесского района, а также СПК «Восток», «СКИК «Новомалыклинский», ОАО «Агротехснаб «Новомалыклинский» Новомалыклинского района одними из первых приступили к весенним полевым работам. В хозяйствах Мелекесского и Новомалыклинского районов активно ведется боронование зяби и внесение минеральных удобрений под озимые культуры. Так, в Мелекесском районе обработано более 13 тыс. га. Быстрыми темпами боронование зяби идёт в Чердаклинском (более 6,5 тыс. га) и Сенгилеевском (более 2 тыс. га) районах.

Выборочное боронование зяби идет в Кузоватовском, Новоспасском, Ульяновском, Цильнинском, Николаевском, Радищевском, Майнском и Сенгилеевском районах. В целом по области боронование зяби проведено на площади 27,3 тыс. га.

Передовые хозяйства Мелекесского, Чердаклинского, Ульяновского, Новомалыклинского, Новоспасского, Майнского, Цильнинского, Николаевского, Сенгилеевского и Кузоватовского районов уже приступили к внесению минеральных удобрений под озимые культуры. Подкормка озимых производится с помощью прицепных наземных агрегатов, а также с использованием малой авиации. На сегодняшний день подкормлено более 28 тыс. га озимых посевов.

В целом по области площадь посевов озимых культур составляет 377,4 тыс. га.

В связи с засушливым летом и холодной зимой, часть посевов озимых во многих хозяйствах области погибла. «В ближайшее время в процессе внесения изменений в региональный бюджет, мы найдем возможность оказать помощь хозяйствам, потерявшим часть посевов, чтобы в короткие сроки они могли пересеять погибшие озимые», – заявил Сергей Морозов.