Постепенно природный газ становится привычным явлением в деревнях и поселках Ульяновской области. Люди стали понимать, что голубое топливо – это сплошные «плюсы», конкурировать с которыми не могут ни дрова, ни уголь. Так это или нет на самом деле «Крестьянская газета» решила самым простым способом. Пусть люди сами говорят, как изменилась их жизнь после того, как они вошли в программу газификации.

Валентина КУРЕНЕВА, жительница рабочего поселка Майна: – Только началась газификация в Майне, мы решили перейти на газ. Это же как выгодно и удобно, дров не нужно. И потом, труда меньше. А как женщина отмечу еще один немаловажный для меня факт – дома стало намного чище. Точнее, меньше грязи от дров и угля и, соответственно, тратится меньше сил и времени на уборку. Его теперь трачу на другие полезные вещи. И еще. Мы брали кредит на газификацию в Россельхозбанке. Проценты, которые мы сейчас платим за пользование заемными средствами, компенсируются. Получается очень выгодно. Мы взяли кредит полгода назад, думаем, еще через полгода полностью по нему рассчитаемся. Даже то время не хочется вспоминать, когда без газа жили. Встаешь утром – тепло, ложишься вечером – тепло. Просто прелесть!

Галина ИГУМНОВА, жительница села Вешкайма: – Я живу в многоквартирном доме. Раньше у нас была котельная, которая и отапливала нас. Потом она перестала работать, предприятие, на балансе которого она была, обанкротилось. Мы были вынуждены построить печки-буржуйки. Вы не представляете, как это неудобно таскать дрова на второй этаж, потом вытаскивать золу. А потом убираться, чистить все. Когда газ пришел в наш поселок, я, наверное, самая первая решила к нему подключаться. Помимо отопления, мы еще и газовую колонку установили, и у нас появилась горячая вода. Такого уюта как сейчас никогда в квартире не было. Живем со всеми удобствами, не хуже городских жителей. Соседи, когда увидели нашу благодать, тоже не долго думали. Теперь у нас только одна квартира осталась негазифицированной. И, что самое удобное, можно брать кредит в Россельхозбанке. Процент небольшой, так как за него получаешь субсидию.