Валентину Балашову в поселке Неклюдовский Инзенского района знают все от мала до велика. Дело в том, что вот уже более 8 лет она работает почтальоном Каждый день, в любую погоду Валентина Николаевна, надев фирменную форму, отправляется за 5 километров в соседнее село Неклюдово. Обратно она возвращается с полными сумками корреспонденции для своих односельчан.

Родилась Валентина Николаевна в Казахстане. Долгое время ее семья мирно жила в городе Урге-не на Южно-Казахстанской ГЭС.

Но наступили непростые девяностые. Из-за возникшей межнациональной розни многие представители русского населения вынуждены были переехать в Россию.

Так получилось и с семьей Валентины Николаевны. В те времена один из друзей семьи обосновался в Ульяновской области и пригласил их вслед за собой. Вместе с ними в 1992 году, оставив свои квартиры в Казахстане, в Инзенский район на постоянное место жительства перебрались еще 15 семей.

– Одним из главных факторов, почему мы приехали именно в Ульяновскую область, стало дешевое жилье и отличная экология, – вспоминает Валентина Балашова.

– Валентина Николаевна, а почему Вы стали работать почтальоном?

– У меня четверо детей. И моя основная обязанность была вырастить и воспитать здоровых ребятишек. Опыта работы у меня не было. После переезда я пошла работать на спиртзавод, потом в местную столовую. Когда освободилось место почтальона, я решила перейти туда. А что привлекло? Общение с людьми, свежий воздух… Пусть труд не из легких, но зато постоянно в движении и на виду.

– Что в вашем деле является самым сложным?

– Конечно, дорога. Ведь за корреспонденцией приходится идти за 5 километров в любую погоду. В последнее время наши сельчане стали больше выписывать не только газет, но и журналов. Прибавьте к этому письма и заказную корреспонденцию. Так и набирается огромная сумка, которую надо не только донести до села, но и разнести по домам.

– Помощники у Вас есть?

– Меня многие знают и при случае всегда помогают. Часто бывает, возвращаешься с тяжелой сумкой – останавливаются и предлагают довезти до села. Приятно. Два раза в месяц, когда выдают пенсию для пенсионеров, на почтамте выделяется специальная машина. Так что с общественными деньгами мы не ходим.

Времена меняются. И если восемь лет назад на этом месте была большая деревня на 127 домов, то теперь в моем обслуживании всего 56 дворов. Но я бы не сказала, что работы стало меньше. Добавились различные компенсации, пенсии и пособия, увеличилась подписка на печатные издания и продажа товаров народного потребления.

– Валентина Николаевна, а о чем мечтает почтальон?

– Конечно же, о достойной зарплате и хороших условиях труда. Иногда мечтаю о своем личном транспорте. А еще мечтаю чаще видеть внука Сереженьку, который живет с дочкой в городе.

Юлия ЧИЧЕРИНА