Есть на карте нашей области село с названием Рокотушка. Расположено оно в Новоспасском районе. Как утверждают местные жители, необычное название связано с рокотом, издаваемым множеством ручейков, протекающих в непосредственной близости от населенного пункта. Но не только своими красотами славится эта местность. Живут там замечательные люди. Одна из них – местная рукодельница Татьяна Леонидовна Уренёва.

Я здесь родилась, выросла, училась… Вообще все сельские жители очень близки к природе. Я не исключение – очень люблю лес. Как только сходит снег и начинает припекать солнышко – начинаю «смотреть в лес». Грибы, ягоды, лекарственные травы – все это мое. Как-то попался мне в руки журнал с поделками из бересты. Захотела попробовать. Пошла в березовую рощу, набрала берестяных листов. Начала с самого простого – решила сделать туесок. Получилось. Потом были лапти. Скажу сразу, плетение лаптей – это занятие не из легких. Чтобы сделать пару требуется не только умение, но и сила Можно сказать, что в этом нелегком деле «закладывается характер» человека, который их сплел. Чуть ослабишь полоску – и лапоть «уходит на бок». Здесь нужна твердость руки и постоянство характера. Первый лапоток вышел не очень ладный, а вот второй уже лучше. Теперь в моей коллекции есть несколько лаптей. Среди них есть те, которые я сплела для своей внучки.

Вертушка прогонит хворь и привлечет добро

Как-то мне захотелось порадовать внучку куклой, сделанной собственноручно. Помог случай – смотрела по телевизору передачу про обереги где рассказывали, как их изготовить Так у меня появились куклы домового Прохора и его подруги – хранительницы домашних рецептов и заготовок. На изготовление куклы-оберега уходит около двух часов. Беру кусочек бересты, сворачиваю его в трубочку. Так получается тело берестяной красавицы. В верхней части проделываю с двух сторон отверстия и пропускаю в них ткань – это будут руки. Главным украшением конечно же является одежда. Это зависит от вашей фантазии и любви к делу

Сегодня в моей коллекции мирно соседствуют куклы – Зернушка («заманивающая» плодородие), Вертушка (привлекающая в дом добро) и Неразлучники (к семейному счастью и благополучию). Возьмешь за ручки Вертушку и начинаешь вращать ее к себе – привлечешь в дом богатство, счастье и добро, а если произойдет что-то неладное, то надо вращать ее от себя – болезнь и несчастье пройдут стороной. Я уверена, что удачу в дом надо «зазывать».

На все руки мастерица

Как любая хозяйка я очень люблю готовить. Раньше много времени уделяла вязанию. Но сейчас у нас свое подсобное хозяйство: корова, овцы, куры, а в последнее время еще и пчелы. Причем «жужжащим семейством» я увлеклась благодаря соседу. Большую помощь мне оказал Россельхозбанк. В прошлом году обратилась в дополнительный офис в Новоспасском и уже через несколько дней получила кредит на покупку пчел. Так в нашем хозяйстве появились 20 пчелосемей. Так что лакомились первым медком и вспоминали Россельхозбанк.

А вообще я вот уже 8 лет работаю почтальоном. Должность обязывает находиться в постоянном контакте с людьми. Так мы делимся друг с другом домашними рецептами, разными задумками по рукоделию. Не так давно в нашем сельском клубе проходила выставка моих поделок.

Наше село на мастеров богато. Кроме меня есть еще мастер по дереву Александр Иванович Голованов и вышивальщица Валентина Николаевна Харитонова. Да и с соседними селами общаемся. Не так давно приезжали ко мне из Коптевки, учились мастерству по изготовлению оберегов.

Иван Шмелёв