По поручению Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора по фактам стекания стоков с канализационной насосной станции (далее – КНС) возле дома 71 по ул.Неверова

Неверова на рельеф местности и в Куйбышевское водохранилище Госэкоконтролем в декабре 2007 года была проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Терса». В ходе проверки нарушений природоохранного законодательства у ООО «Терса» не выявлено.

На момент проверки к КНС было подключено 83 индивидуальных, два 5-квартирых, три 25-квартирных жилых домов ТИЗ «Винновка» и квартала №18 «ЮГ». Объём сточных вод от указанных домов учтён и оплачивается в МУП «Ульяновскводоканал». КНС, а также внутриквартальные безнапорные канализационные сети в п.Винновка, кварталах №18 «ЮГ», №19 «ЮГ», ПОИЗ «Свой дом» на балансе МУП «Ульяновскводоканал» не числятся. КНС эксплуатируется старшим уличным управляющим кв. №18 «ЮГ» – бывшим председателем ТИЗ «Винновка». Денежные средства на эксплуатацию КНС собираются с домовладельцев квартала № 18 «ЮГ». То есть, фактически эксплуатация КНС осуществляется ТИЗ «Винновка» и кварталом №18 «ЮГ». На собранные средства нанимается работник, который два раза в сутки включает насос, который перекачивает ЖБО в канализационные сети МУП «Ульяновскводоканал». Ранее в КНС была установлена автоматика, которая исключала сброс стоков на улицу и рельеф местности. Соответственно, жители индивидуальных домов по улице Неверова допускают несанкционированный сброс ЖБО на рельеф местности, создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний в п.Винновка, а также подтапливается оползнеопасный склон Куйбышевского водохранилища.

В соответствии с п.2 ст. 50, п.п. 4 п.1 ст.51 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» материалы были направлены в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области для рассмотрения по существу и принятия мер по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения п.Винновка. По результатам проверки мэру г.Ульяновска Госэкоконтролем было направлено письмо от 14.01.2008 №42 о необходимости определить собственника КНС и внутриквартальных сетей кв.№18 «Юг». Согласно информации администрации Железнодорожного района от 20.02.2008 ПОИЗ «Свой дом» должен был построить новую КНС для 2-й очереди строящегося «мкр 19-ЮГ» у дома по ул.Неверова, 71.

Выявлено, что новая КНС для 2 очереди кв.№19 «Юг” построена, но в эксплуатацию не пущена, существующая КНС эксплуатируется без автоматики, КНС и канализационные сети фактически бесхозяйные; сточные воды от накопителя КНС сбрасываются по канаве в овраг и, далее, в Куйбышевское водохранилище в районе домовладений по ул.Береговой, при этом подтапливается оползнеопасный склон; МУП «Ульяновскводоканал» периодически проводит обслуживающие работы на канализационных сетях п.Винновка для предупреждения критических ситуаций. Проверка продолжается.