СТЕПАНОВ Иван Иванович.

Проживает в селе Шмелёвка, Старомайнского района. В годы войны – командир артиллерийского миномётного расчёта 82 мм орудия, 51-й стрелковой дивизии 5-ой танковой армии.

В свой первый бой он пошёл 18-летним мальчишкой из Пензенского артиллеристского училища 9 июля 1941 г. командиром 76 мм орудия. На длительную учёбу не было времени, всех курсантов направили для обороны Москвы на Можайское направление. С боями дошёл до Великих Лук. Первое ранение, в живот, получил под Велижем Калининской области 12 апреля 1942 г. Из госпиталя отправлен в Сталинград. 19 ноября 1942 г. поддерживал атаку по окружению группировки Паулюса. 31 декабря 1942 г. получил второе ранение в плечо и руки. Эвакогоспиталь задержал его на 5 месяцев. Из госпиталя, снова недолечившись, в бой – на передовую в 71 гвардейский стрелковый полк 24-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии.

Гвардии сержант Степанов участвовал в освобождении Украины, Крыма, Севастополя, освобождал Донбасс и Северную Таврию, участвовал в боях на Курской дуге, на реках Миусс, Молочная. 30 декабря 1943 г. при форсировании Днепра под Никополем под с. Великая Липатиха получил третье тяжёлое ранение в ноги. Был закован в гипс на 7 месяцев. За разгром немцев на Кинбурнской косе, за личный подвиг в боевой обстановке награждён орденом Славы. Фронтовик И.И.Степанов до сих пор вспоминает заботливых медсестёр, благодаря которым он выжил. В 22 года он вернулся домой к матери на костылях инвалидом 2 группы.

За мужество, храбрость и героизм Иван Степанов награждён боевыми орденами Красной Звезды, Славы, Отечественной войны 1 степени, Красного Знамени и 10 медалями.

ВОЙНА – ЭТО ТОЛЬКО СМЕРТЬ, НО ЕЁ ПОБЕЖДАЛА, И БУДЕТ ПОБЕЖДАТЬ ЖИЗНЬ. ВСЕГДА!

Из письма ветерана Губернатору Ульяновской области С.И.Морозову: «Прошу разобраться с вопросом обеспечения меня автомобилем… В августе 2003 года я проходил медицинскую комиссию, где мне сказали, что… автомобиль я обязательно получу. Все эти годы я терпеливо ждал».

К 65-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОКА НЕ ДОЖДАЛСЯ. МЫ ВСЕ В ДОЛГУ ПЕРЕД ВАМИ, УВАЖАЕМЫЙ ИВАН ИВАНОВИЧ! ПРОСТИТЕ, ЧТО ДОПУСТИЛИ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА.