Это почти в полтора раза меньше, чем в прошлые годы

Анна КЛИМОВА

В управлении МЧС России по Ульяновской области огласили данные о лесных пожарах, произошедших на территории региона с начала года. По словам пожарных, крупных очагов возгорания не было зарегистрировано.

Всего случилось 86 лесных низовых пожаров на общей площади около 85 гектаров. Большая часть из них возникли от перехода огня пала сухой травы на лесные массивы. Все лесные пожары произошли вдали от населенных пунктов, и были вовремя потушены. Удалось также предупредить их перерастание в крупные очаги.

– Данные цифры говорят, что число лесных пожаров в 2010 году уменьшилось в 1,24 раза по сравнению со среднегодовым показателем, – сообщают в пресс-службе управления ГУ МЧС. – А по площади горения – почти в полтора раза.

Однако пожарные не спешат вздыхать с облегчением, ведь впереди летний сезон, а это значит, что предстоит быть на чеку. Граждан же убедительно просят соблюдать осторожность в обращении с огнем, особенно на природе.

КСТАТИ

С 22 апреля по 15 мая в связи с праздниками в области ввели особый противопожарный режим. В эти дни для населения официально ограничен доступ в лесные массивы, запрещено сжигание сухой травы, разжигание костров на территории населенных пунктов, дачных и степных массивов, в лесонасаждениях.