Любовь Чиликова

Мотопробег “Ульяновск-Брест”, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал из Ульяновска во вторник утром – за шесть дней байкеры проедут по городам боевой славы и завершат пробег в Бресте, сообщила РИА Новости заместитель директора областного краеведческого музея Ольга Бородина.

“Сегодня вечером колонну мотоциклистов ожидают во Владимире”, – сказала Бородина.

Из Ульяновска выехали 11 участников. Ожидается, что по дороге к ним присоединятся еще несколько человек из мотоклубов других городов.

Как сообщил заместитель председателя мотоклуба Павел Иванов, байкеры преодолеют дистанцию длиной 2 тысячи километров в одну сторону и столько же в обратную.

Маршрут пройдет через Владимир, Калугу, Вязьму, города-герои Смоленск и Минск и завершится 9 мая в крепости-герое Бресте, которая одной из первых подверглась атаке немецко-фашистских войск. В Бресте байкеры планируют принять участие в параде Победы, посетить мемориальный комплекс.

“Въезд в города будет торжественный – с флагами России, Ульяновской области и клубов. Проект состоит из двух этапов. На первом этапе проходил конкурс рисунков. Детские рисунки мы будем раздавать ветеранам в других городах”, – сказал Иванов.

Ульяновский мотоклуб “Стальные крылья” разработал проект совместно с областным краеведческим музеем.

Бородина добавила, что байкеры взяли с собой в подарок для музеев “Ульяновскую-Симбирскую энциклопедию”, издания о войне. Также участники пробега возложат цветы к памятникам, обелискам и монументам Славы в посещаемых городах.

“Мы попросили их привезти из поездки капсулы с землей, где проходили бои”, – сказала Бородина, добавив, что музей и областной департамент культуры в течение двух месяцев готовились к мотопробегу, “писали письма в города, включенные в маршрут”.

Пробег проходит при поддержке губернатора ульяновской области Сергея Морозова. 15 мая байкеры планируют вернуться в Ульяновск.