Любовь Чиликова
Мотопробег «Ульяновск-Брест», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал из Ульяновска во вторник утром — за шесть дней байкеры проедут по городам боевой славы и завершат пробег в Бресте, сообщила РИА Новости заместитель директора областного краеведческого музея Ольга Бородина.
«Сегодня вечером колонну мотоциклистов ожидают во Владимире», — сказала Бородина.
Из Ульяновска выехали 11 участников. Ожидается, что по дороге к ним присоединятся еще несколько человек из мотоклубов других городов.
Как сообщил заместитель председателя мотоклуба Павел Иванов, байкеры преодолеют дистанцию длиной 2 тысячи километров в одну сторону и столько же в обратную.
Маршрут пройдет через Владимир, Калугу, Вязьму, города-герои Смоленск и Минск и завершится 9 мая в крепости-герое Бресте, которая одной из первых подверглась атаке немецко-фашистских войск. В Бресте байкеры планируют принять участие в параде Победы, посетить мемориальный комплекс.
«Въезд в города будет торжественный — с флагами России, Ульяновской области и клубов. Проект состоит из двух этапов. На первом этапе проходил конкурс рисунков. Детские рисунки мы будем раздавать ветеранам в других городах», — сказал Иванов.
Ульяновский мотоклуб «Стальные крылья» разработал проект совместно с областным краеведческим музеем.
Бородина добавила, что байкеры взяли с собой в подарок для музеев «Ульяновскую-Симбирскую энциклопедию», издания о войне. Также участники пробега возложат цветы к памятникам, обелискам и монументам Славы в посещаемых городах.
«Мы попросили их привезти из поездки капсулы с землей, где проходили бои», — сказала Бородина, добавив, что музей и областной департамент культуры в течение двух месяцев готовились к мотопробегу, «писали письма в города, включенные в маршрут».
Пробег проходит при поддержке губернатора ульяновской области Сергея Морозова. 15 мая байкеры планируют вернуться в Ульяновск.