Следственным отделом по Железнодорожному району города Ульяновска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства 6 декабря 2009 года восьмидесятивосьмилетнего жителя поселка Белый Ключ Железнодорожного района Ульяновска.

Органами Следственного комитета установлено, что к совершению этого преступления причастен 25-летний Федор Тукмаков, не имеющий постоянного места жительства и проживавший в этом поселке у случайных знакомых.

Молодому человеку было известно, что погибший является ветераном Великой отечественной войны, проживает один и получает хорошую пенсию.

Решив совершить хищение денежных средств, парень пришел к ветерану домой, последний пустил его, т.к. хорошо знал.

Находясь в доме старика, подозреваемый сильно избил его, нанеся множественные удары руками и ногами, а затем стал обыскивать жилище.

Обнаружив у потерпевшего в доме денежные средства в размере около 20 тысяч рублей, злоумышленник забрал их.

Кроме того, с места преступления им были похищены продукты питания и сотовый телефон.

Покидая ограбленный дом, молодой человек нанес потерпевшему еще несколько ударов ножом в область шеи, от которых последний скончался.

Труп ветерана был обнаружен пришедшей к нему соседкой.

Кроме того, следственными органами доказана причастность Тукмакова к совершению еще двух разбойных нападений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направлении в суд.