Содержание формальдегида в напольном покрытии превысило допустимые нормы более, чем в 200 раз

КОРЧАГИН Андрей

Неприятный запах в нескольких классах ульяновской гимназии № 3 был замечен вскоре после весенних каникул. Источником «аромата» оказался новый линолеум, постеленный в школе в декабре прошлого года, во время капитального ремонта здания.

– Когда мы отдали кусочек линолеума на экспертизу в областной Центр гигиены и эпидемиологии, выяснилось, что он выделяет ядовитые вещества, – прояснила «Комсомолке» ситуацию директор гимназии № 3 Инна Цветкова. – Содержание формальдегида в линолеуме превышало допустимые нормы более, чем в 200 раз. А ведь, согласно документам, напольное покрытие соответствовало всем стандартам безопасности и имело необходимые сертификаты.

Из-за произошедшего ЧП, было принято решение полностью исключить из эксплуатации трехэтажное здание гимназии (именно в ней расположены «отравленные» классы), и взять пробы воздуха, чтобы исключить возможность токсичности других строительных материалов, например, краски для стен. В итоге в общей сложности было закрыто 11 кабинетов. Застеленный в этих классах линолеум (общей площадью около 600 метров) был в срочном порядке снят, полы – демонтированы.

Как пояснили нам в Мариинке, линолеум для полов в гимназии № 3 выбирал подрядчик – ООО «Группа компаний «Петр Великий». Теперь ему придется за свой счет постелить в кабинетах новый линолеум.

Ожидается, что ремонт будет проведен в сжатые сроки и завершится до конца майских праздников.

А пока устраняются последствия ЧП, ученики ульяновской гимназии получают знания в других школах. Часть детей – учеников вторых и третьих классов – с 26 апреля переведена на время в общеобразовательную школу № 6. А у остальных гимназистов образовательный процесс проходит в соседнем двухэтажном здании Мариинки. Причем уроки теперь идут в две смены.

– В некоторых СМИ появилась информация о том, что из-за произошедшего ЧП, у наших гимназистов зафиксированы массовые отравления, – заявила «Комсомолке» Инна Цветкова. – Это неправда. В Мариинке идет постоянный мониторинг пропусков занятий учащимися. Заболеваемость и пропуски находятся на уровне среднегодового показателя и на уровне показателя аналогичного периода прошлого года.

Однако некоторые родители придерживаются иного мнения, отмечая ухудшение самочувствия у своих детей. В итоге 3 мая в гимназии прошло внеплановое родительское собрание. На нем было принято решение временно приостановить процесс обучения для учеников первых и четвертых классов гимназии.

– Внеплановые каникулы продляться у этих ребят всего пару дней – 4 и 5 мая, – заявила Инна Цветкова. – За это время будут известны результаты анализов (в гимназии были взяты пробы воздуха, чтобы исключить возможность токсичности других строительных материалов). Если же результаты получатся неутешительными, то ученики первых и четвертых классов временно перейдут в другие школы города.