В мероприятии, состоявшемся 5 мая в Большом зале заседаний Законодательного Собрания, приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель ЗСО Борис Зотов, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, ветераны Великой Отечественной войны и их родственники.

Как отметил Сергей Морозов, создание областной фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе» – результат совместной работы сотен ульяновцев, дань искреннего уважения и глубокой признательности всему поколению победителей. «Этот фотоальбом – уникальное собрание самых ярких, самых «живых» снимков, пожелтевших страниц дневников и военных писем рядовых Великой войны, которые родились и жили на нашей Ульяновской земле. Каждый герой этого альбома вынес на своих плечах суровые испытания военного лихолетья и заслужил право на нашу благодарную память и уважение», – заявил Губернатор.

По словам главы региона, издание станет замечательным подарком ульяновцам к празднованию 65-летия Великой Победы. «Благодаря современным информационным технологиям, документальное наследие сегодня становится общедоступным. Таким образом, восстанавливается глубинная связь нашего поколения с людьми, которые собственным трудом и кровью добились Победы в то страшное время», – подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор поблагодарил всех жителей принявших участие в составление фотоальбома и обратился с просьбой к руководству и депутатам ЗСО продолжить работу над летописью и в будущем расширить круг её участников.

Сергей Морозов и Борис Зотов вручили юбилейный фотоальбомы и DVD-диски представителям учреждений культуры и образования Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА