Самостоятельно ампутировал себе два пальца левой ноги 52-летний житель майны Владимир Кувшинников.

Проблемы с пальцами начались еще зимой, признается Владимир. Они стали чернеть и сохнуть. По какой причине это произошло, Кувшинников не знает и до сих пор ломает голову, откуда взялась у него эта зараза. Долгое время Владимир не вставал с постели, очень болела нога.

– Даже наступать на нее не мог, – откровенничает Владимир.

Устав от лежачего образа жизни, Кувшинников решился на операцию. Наточил, как следует, самодельный нож. «Накатил» два стакана водки, дождался, пока в голове появится туман, и отрезал почерневшие пальцы. Говорит, что было больно, но не настолько, чтобы кричать и терять сознание. Обрубки Владимир выкинул в голландку, место ампутации перебинтовал.

Постепенно сельчанин начал ходить и делать домашние дела. На вопрос, почему не обратился в больницу, Владимир отвечает:

– Я просто нашим врачам не верю.

Не Владимир и медикаментам, которым предпочитает народные средства. Он регулярно промывал ногу раствором чистотела и прикладывал листья алоэ.

Недавно Кувшинников посетил своего брата в селе Сурское. Брат уговорил майнца показаться врачу. После осмотра доктор посоветовал закончить операцию в больнице, удалить кость и зашить место среза. Договорились, что Кувшинников приедет в Сурское после майских праздников. Хотя, на данный момент Владимир склоняется к тому, чтобы провести и эту операцию самостоятельно.

Мнение специалиста

По словам главного врача Майнской районной больницы Владимира Деменкова, такое самолечение – это сумасшествие и добровольное самоубийство.

– Причина, по которой начали чернеть пальцы – это недостаток кровоснабжения, – говорит Владимир Григорьевич. – Атеросклероз нижних конечностей возникает либо от сахарного диабета, либо от курения и малоподвижного образа жизни.

Владимир Деменков утверждает, что медицина в XXI веке шагнула далеко вперед. При подобных заболеваниях в специализированной клинике в городе Пенза. В сосуд ставят «стенд» – пружинку, которая его расширяет и способствует нормальному кровообращению. Операция длится 5-10 минут. И, самое главное, все это бесплатно и доступно. Нужно только взять направление в районной больнице.