Серьезных успехов в спорте добились два ученика одиннадцатых классов Вешкаймской школы. Один из них впервые в истории школы стал победителем олимпиады по физической культуре. Другой занял второе место на первом этапе областной эстафеты, обогнав мастеров спорта.

Президент

– Победить помогло старание, и то, что в прошлом году на региональной олимпиаде я выступил не очень хорошо, – признается 17-летний победитель всероссийской олимпиады по физической культуре Алексей Мокров. – Тогда я надеялся на высокий результат, а в итоге завалил теорию. Вопросы были трудные, не смог ответить. Поэтому в этом году начал готовиться еще осенью. Штудировал учебники по физкультуре, занимался в спортзале.

Физкультурой Алексей занимается с детства. Неоднократно выигрывал в разных районных соревнованиях, занимал места на областных. Кроме этого, он является одним из лучших учеников школы, ее президентом. Все учителя гордятся парнем и говорят, что таких упорных нужно поискать. Поэтому победа Алексея в районной олимпиаде по физкультуре никого не удивила. Высокий результат он показал и на региональном этапе. Заключительный, всероссийский этап проходил в Ульяновске.

– Всего в нем участвовал 101 юноша, – рассказывает Алексей. – И лучших выбирали мо многим критериям. Это гимнастика, футбол, легкая атлетика и многое другое. Конечно, я стремился к победе, но загадывать не хотелось. Понравилась организация соревнований. Все было честно, судейство на очень высоком уровне. Поэтому не было никаких споров. А в итоге, когда посчитали общий результат, я вошел в число победителей.

О своей победе Алексей рассказывает весьма спокойно. Несмотря на то, что в школе его встречали с воздушными шарами, и специально сделали доску Почета.

– Звездной болезнью вроде не страдаю, – улыбается парень. – И никакой эйфории нет.

За победу в олимпиаде Мокрову вручили медаль и диплом. С ним он может поступить в любой ВУЗ страны, который специализируется на спорте. Но сам Алексей говорит, что вряд ли будет дальше заниматься именно физкультурой. А куда именно поступит учиться, пока не решил.

Легкоатлет

А вот 18-летний Василий Глушак собирается поступать именно на факультет физического воспитания в педагогический университет. Парень серьезно увлекся легкой атлетикой.

– Буду стремиться к победе в Олимпийских играх, – говорит Василий. – Наверное, именно к этому должен рваться любой спортсмен.

И это не пустые слова. Сейчас парень много времени отдает тренировкам и показывает отличные результаты на областном уровне. Например, никто не ждал от него второго места на превом этапе областной легкоатлетической эстафеты. Выиграть 1 этап на эстафете считается очень престижным среди легкоатлетов. Именно на нем всегда разворачивается самая упорная борьба.

– Я весь этап бежал первым, – рассказывает спортсмен. – И лишь концовку немного проиграл бегуну из Барыша. Финишировали нога в ногу, но он оказался на несколько мгновений впереди.

У Василия нет никаких спортивных титулов, оставил многих мастеров спорта по легкой атлетике. А еще осенью, на соревнованиях допризывной молодежи его заметил серьезный тренер из Ульяновска. Предложил школьнику тренироваться. Василий согласился. Теперь 4 дня в неделю он созванивается с тренером, и тот объясняет план тренировки.

– Всегда все по-разному, – говорит парень. – Один день просто бегаю. На следующий – с ускорениями. Третий – с нагрузкой. Четвертый – по пересеченной местности…

– Главное старание и терпение, – считает Василий. – Тогда и результаты всегда будут высокими.