Зрители увидят новый спектакль 9 мая

Анна КЛИМОВА

В День Победы ульяновцев ждет немало интересного. Так, театралов в этот день порадуют новой постановкой на тему о войне. Драматическую балладу белорусского драматурга Алексея Дударева на ульяновской сцене представит главный режиссер Димитровградского драматического театра имени А. Н. Островского Георгий Макаров. Постановка создана в соавторстве с лауреатом национальной премии “Золотая маска” художником Дмитрием Аксеновым, автором сценографии и костюмов.

– В пьесе нет страшного военного натурализма, она написана в так называемой клиповой эстетике, когда сцены динамично сменяют одна другую, – рассказывает Георгий Юрьевич. И этим она привлекательна для молодежи, на внимание которой мы очень рассчитываем. Во все времена шла речь о том, что вся молодежь поголовно инфантилы. Между тем уже после Великой Отечественной войны молодые ребята в “горячих точках” доказывали обратное. Да и сегодня не стало меньше поступающих в военные и суворовские училища. Молодое поколение понимает про войну все на генетическом уровне. И в конечном итоге до сих пор главное из наследства СССР, чем мы можем гордиться, освоение космоса, великий театр и выигранная война.

По сюжету история начинается в 1944 году. Начало Белорусской наступательной операции. Фронтовик – разведчик капитан Михасев получает под свое командование спецразведгруппу из четырех бойцов для выполнения особо важного задания. Встреча с бойцами группы повергает Михасева в ужас. Перед ним – четыре девочки, четыре вчерашние школьницы. Это они должны пройти необычную подготовку, это они должны быть заброшены в тыл врага. Их мечты о любви, юмор, необыкновенная жажда жизни и вера в Победу покоряют сердца зрителей, вызывая то смех, то слезы. Переплетение судеб героев, связанных одной целью и одной судьбой, их непоколебимая вера в силу и превосходство России, самопожертвование на благо победы, бесстрашие и героизм восхищают и наполняют сердце гордостью за свою страну. У войны, к сожалению, может быть и женское лицо, она не щадит никого. У этих девочек своя судьба, печальная и пронзительно грустная.