4 мая твердо и, видимо, надолго вошло в метеорологическую летопись. В России была поставлена череда рекордов аномальной жары.

Невиданное ранее тепло пришло сразу в пять городов России, тем самым обогатив метеорологическую книгу рекордов “жаркими” обновлениями.

Оренбург получил золотую медаль в тепловой аномалии: воздух в этом городе прогрелся до +28,6; Уфа завоевала “серебро” с отметкой в +28 градусов; немногим “прохладнее” было в Ульяновске (+27,4) и Самаре (+27,3); последнее, но не менее рекордное место 4 мая – в Магнитогорске с температурой +26,8.

Как отмечают синоптики, столь высокие температурные значения больше характерны для середины лета, а совсем не для мая. Климатическая норма оказалась превышенной на 7 – 10 градусов.

Как объясняют специалисты, невольными виновниками аномальных рекордов стали одновременно циклон и антициклон. Первый активизировался на севере Европейской территории России, а второй подошел с юга.

Однако теплолюбивым горожанам городов-рекордсменов рано радоваться. Уже в ближайшие дни аномальное тепло уйдет, и погода вернется к своим обычным значениям.